RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:49
  |  
+3°C
11:43  29 августа 2019 г.

Прокуратура настояла на закрытии лицея №8 в Томске на капремонт

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Юлия СоколоваПрокуратура настояла на закрытии лицея №8 в Томске на капремонт
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрокуратура настояла на закрытии лицея №8 в Томске на капремонт

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Более 900 учеников лицея №8 в Томске будут перераспределены между другими близлежащими школами из-за необходимости проведения капитального ремонта в их образовательном учреждении; решение о закрытии было принято судом по требованию прокуратуры после обследования здания специалистами ТГАСУ, сообщил РИА Томск заммэра Константин Чубенко.

Депутаты областной думы считают вопиющей ситуацию с закрытием томского лицея №8 >>>

По словам Чубенко, здание лицея №8 на проспекте Кирова, 12 в Томске построено в конце 1930-х годов, является памятником культурного наследия регионального значения. В 2019 году эксперты Проектно-сметного бюро (ПСБ) провели визуальное обследование основного здания и решили, что конструкции стен и перегородок опасности не представляют. Было рекомендовано проводить мониторинг за трещинами на северном фасаде.

"Мы внесли в проект бюджета на 2020 год предложения о выделении средств на ПСД для капитального ремонта здания лицея. <…> Иск прокуратуры Кировского района о приостановке работы школы поступил в суд 27 августа, и в тот же день по нему было дано положительное решение. Прокуратура опиралась на заключение специалистов ТГАСУ, выводы которых отличаются от выводов специалистов ПСБ", – сказал заммэра.

Собеседник агентства отметил, что контроль за состоянием здания лицея №8 осуществлялся постоянно на уровне руководства школы, департамента образования и других муниципальных структур. Информация о том, какой объем работ необходимо выполнить в здании и в какие сроки, появится после инструментального обследования.

Он добавил, что городские власти выполнят требование прокуратуры. Образовательный процесс для 940 учеников школы начнется в других близлежащих образовательных учреждениях: "Просим родителей с пониманием отнестись к этой ситуации", – обратился Чубенко.

Как пояснила РИА Томск сотрудница пресс-службы мэрии, дети из лицея №8 будут заниматься в гимназии №6, Гуманитарном лицее, школе №12 и школе "Перспектива".

По информации с сайта образовательного учреждения, здание лицея было построено в 1936 году. Первоначально в ней учились только мальчики, с 1954 в школе стали обучать и девочек. В годы войны в здании располагался госпиталь. В год 75-летия 8-я школа стала лицеем, ей было присвоено имя выпускника, летчика-космонавта Николая Рукавишникова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке