RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:45
  |  
-1°C
15:14  29 августа 2019 г.

Санврачи:показатель заражения вшами продолжает расти в Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© flickr.com/ MainstreamСанврачи:показатель заражения вшами продолжает расти в Томской области

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Заболеваемость педикулезом в Томской области растет на протяжении пяти последних лет, в первые семь месяцев 2019 года было зарегистрировано 914 больных, 67% из числа заразившихся вшами – дети до 17 лет, сообщила в четверг пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В преддверии учебного года специалисты Роспотребнадзора призвали жителей Томской области принять меры профилактики педикулеза у детей, сообщила пресс-служба.

"В Томской области за семь месяцев 2019 года зарегистрировано 914 случаев педикулеза, что выше в 1,1 раза, чем за аналогичный период 2018 года. Из числа зарегистрированных случаев педикулеза 67% приходится на детей до 17 лет. Регистрируется как головной, так и платяной педикулез", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, рост числа заболевших педикулезом в Томской области отмечается на протяжении последних пяти лет. Так, в 2018 году было зарегистрировано 1792 случая, рост (по сравнению с предыдущим годом) составил 4%, показатель заболеваемости – 166,2 на 100 тысяч жителей. При этом среднемноголетний уровень был превышен на 3%, а среднероссийский показатель в 1,4 раза.

Отмечается, что заболеваемость регистрировалась на территории всей области. Наибольший удельный вес заболевших педикулезом в 2018 году приходился на жителей города Томска и составил 59,1% (1059 случаев).

Педикулез – заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Оно является одним из самых распространенных паразитарных заболеваний независимо от уровня экономического развития страны. Может возникать даже у вполне чистоплотных и благополучных граждан при контакте с больным человеком. С полным списком мер профилактики можно ознакомиться на сайте ведомства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке