RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
2:37
  |  
+11°C
11:25  2 сентября 2019 г.

Резиденты ТОСЭР в Северске получили новые налоговые льготы

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРезиденты ТОСЭР в Северске получили новые налоговые льготы

ТОМСК, 2 сен – РИА Томск. Компании-резиденты территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Северске (город-спутник Томска) получили дополнительные льготы по налогу на прибыль, имущество, а также налогу, применяемому по упрощенной системе (УСН), передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2019 году власти РФ учредили в ЗАТО Северск ТОСЭР. Ее резиденты получат ряд налоговых льгот и должны инвестировать в производства не менее 10 миллионов рублей каждый. Также сообщалось, что резиденты ТОСЭР получат льготы по налогообложению: взносы в фонд социального страхования составят 7,6% в отличие от стандартных 30%, налог на прибыль – 5% вместо 20%.

"Губернатор предлагает нам установить дополнительные льготы для резидентов по налогам на прибыль, имущество и УСН. На первом этапе проект ТОСЭР предполагает создание 250 новых рабочих мест и привлечение до 3 миллиардов рублей инвестиций. Мы просто обязаны поддержать эту инициативу", – сообщила спикер областной думы Оксана Козловская.

Согласно решению депутатов, ставка налога на прибыль для резидентов ТОСЭР в Северске будет взиматься в размере 5% в течение первых пяти лет и 10% 0 в следующие пять лет (вместо 17%); ставка налога на имущество вместо 2,2% составляет 0% в течение первых пяти лет и 1,1% – в последующие пять лет. Ставка налога по "упрощенке" вместо 15% установлена в размере 5%.

Ранее сообщалось, что специализация ТОСЭР – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Ожидалось, что на статус резидентов будут претендовать 16 компаний.

Также сообщалось, что на сегодняшний день в ТОСЭР в Северске зарегистрирован один резидент – научно-производственная компания "ВАБ-70", которая специализируется на производстве нестандартного оборудования для атомной энергетики и оборонно-промышленного комплекса. Ожидается, что объем собственных инвестиций резидента составит 250 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке