RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:24
  |  
+3°C
17:03  30 августа 2019 г.

"ТомскРТС" начала реконструкцию теплосетей будущего "голландского" ЖК

© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиТомскРТС начала реконструкцию теплосетей будущего голландского ЖК

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Компания "ТомскРТС" в августе приступила к реконструкции трех подземных участков тепломагистрали 2А, расположенных в переулке Курский, для последующего подключения жилого комплекса на проспекте Комсомольский, строящегося по проекту голландских архитекторов, говорится в сообщении пресс-службы компании в пятницу.

Ранее сообщалось, что ТДСК вложила 38 миллионов рублей в реконструкцию участка тепломагистрали 2А для последующего подключения жилого комплекса, который строится по адресу проспект Комсомольский, 48 по проекту голландского архитектурного бюро.

Дополнительная нагрузка

"Компания "ТомскРТС" в августе приступила к реконструкции трех подземных участков тепломагистрали 2А, расположенных в переулке Курский. В ходе работ будет увеличен диаметр трубопроводов общей протяжностью более 800 метров с целью увеличения пропускной способности тепловой сети для присоединения дополнительной нагрузки 5,9 гигакалории в час", – сказано в сообщении.

Уточняется, что такая нагрузка требуется для последующего подключения к системе теплоснабжения жилого комплекса по проспект Комсомольский, 48. Работы в рамках договора АО "ТомскРТС" на техническое присоединение объектов выполняет подрядная организация ООО "Томскгазспецмонтаж".

Завершить технические мероприятия по реконструкции объекта планируется до 30 сентября, после чего горячее водоснабжение потребителей, запитанных от данного участка, будет восстановлено в полном объеме. Выполнить работы по благоустройству территории после ремонтных работ планируется до 10 октября.

Комплексная замена

Добавляется, что в связи с включением в инвестиционную программу работ по реконструкции трех участков тепловых сетей на Курском компанией "ТомскРТС" было принято решение провести также капитальный ремонт ветхого участка квартальных тепловых сетей, прилегающего к объекту реконструкции и таким образом обеспечить комплексную замену теплотрасс на этом переулке.

"Выполнение комплексной замены тепловых сетей позволит на десятилетия решить в переулке Курский проблему длительных ремонтов и раскопок, поскольку при капитальном ремонте и реконструкции применяются современные трубы в пенополиуретановой изоляции, надежные и долговечные", – отмечается в сообщении.

Уточняется, что работы по капитальному ремонту объекта стартовали в середине июля и в настоящее время завершаются, однако подключить потребителей, запитанных от участка капитального ремонта, будет технически возможно только после завершения работ по реконструкции по проекту нового присоединения.

Ранее сообщалось, что крупный производитель молочных продуктов в России компания Danone в 2016 году закрыла томский молочный завод, планируя сконцентрировать сибирское производство в Кемерове и Красноярске. Весной 2018 года мэр Томска Иван Кляйн озвучил планы застройки бывшей территории завода жилыми домами. В октябре 2018 года голландское архитектурное бюро LEVS представило разработанный для ТДСК проект микрорайона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке