RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:47
  |  
+3°C
17:10  3 сентября 2019 г.

Научный форум, посвященный суперконтинентам и вулканам, проходит в ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта ТГУНаучный форум, посвященный суперконтинентам и вулканам, проходит в ТГУ

ТОМСК, 3 сен – РИА Томск. Почти 160 ученых из 13 стран стали участниками VII международной конференции "Крупные изверженные провинции в истории Земли", организованной Томским госуниверситетом (ТГУ); среди заявленных тем – образование суперконтинентов, климатические изменения, формирование нефтяных и газовых месторождений, а также развитие планет земной группы, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, во вторник, 3 сентября, в ТГУ открылась VII международная конференция "Крупные изверженные провинции в истории Земли". Планируются выступления экспертов из США, Канады, Австралии и других стран, в том числе с открытыми лекциями. Ознакомиться с программой конференции можно по ссылке.

"Почти 160 ученых из России и еще 12 стран мира обсудят темы, связанные с образованием суперконтинентов, климатическими изменениями, формированием нефтяных и газовых месторождений, а также с развитием планет земной группы… Цель конференции – объединить российских и иностранных ученых для развития междисциплинарного сотрудничества", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках конференции были запланированы две полевые экскурсии. Первая была посвящена мощным извержениям вулканов, происходившим около 400 миллионов лет назад. Ученые побывали на "кладбище" динозавров и на единственном в России алюминиевом руднике в Кемеровской области, на восточном склоне Кузнецкого Алатау и в Минусинских котловинах Хакасии.

"Следующая полевая экскурсия участников конференции будет посвящена исследованию больших изверженных провинций более древнего возраста – порядка 430 и 500 миллионов лет. Среди ученых пока нет единого мнения о таких территориях, поэтому группа геологов выедет на место проявления этих событий – в Хакасию и Красноярский край – и возьмет там образцы для дальнейших исследований", – добавила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в среду, 4 сентября, все желающие смогут побывать на открытой лекции заслуженного профессора биогеохимии, сотрудника Калифорнийского университета, возглавляющего команду "Альтернативные Земли" Института астробиологии NASA Тимоти Лайонса, посвященной исследованию прошлого Земли и тому, как полученные данные помогают в поисках инопланетной жизни.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке