RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:10
  |  
+4°C
8:54  5 сентября 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 5 – 11 сентября

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 5 – 11 сентября

5 сентября

Вишневый сад

Запись спектакля Театра имени Пушкина (Москва) по пьесе Антона Чехова "Вишневый сад" можно будет увидеть в "Киномаксе" (улица Розы Люксембург, 73) в рамках проекта "Театральная Россия".

"Начало XXI века смотрится в начало XX, как в старинное зеркало: бесчисленные рифмы, странные сближения, страхи, пророчества. Но история не повторяется буквально. Ясно пока только одно: мы находимся внутри потока, который летит с обрыва вниз и потому неуправляем, а значит – трансформация общества неизбежна", – сказано на сайте кинотеатра.

В спектакле заняты Виктория Исакова, Александр Петров, Таисия Вилкова, Андрей Сухов.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 150 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© фрагмент афиши спектакля
"Вишневый сад"

6 сентября

Читаем вместе

Открытие нового сезона "Томских совместных чтений" (ТСЧ) пройдет в Научной библиотеке Томского госуниверситета (проспект Ленина, 34а).

"Наш проект – это авторские встречи с преподавателями, молодыми учеными, священниками и просто интересными людьми города Томска. ТСЧ не ставят своей целью объять необъятное в безмерном море информации, мы хотим поделиться с нашими гостями тем, что нам самим интересно", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 18.30. Вход свободный, но требуется пропуск в библиотеку. Возрастное ограничение: 14+.

7 сентября

Культура по-томски

Фестиваль искусств "НООСФЕРА" пройдет в культурном пространстве FLAT (улица Карла Маркса, 23а).

"Фестиваль искусств "НООСФЕРА" уверенно продолжает линию развития томской городской культуры, беря на себя миссию стать одним из знаковых событий, которое делает жизнь в нашем городе по-настоящему интересной, что позволяет активно жить и развиваться именно здесь, не уезжая в столицы или за рубеж", – сказано в официальной группе мероприятия.

Программа состоит из двух частей. Первая включает в себя лекции творческих людей, фотографов, поэтов, а во второй части посетители смогут послушать музыку, посмотреть перформансы и потанцевать.

© афиша мероприятия
Афиша фестиваля "НООСФЕРА"

"Ноосфера – сфера разума Земли, глобальное информационное поле человеческих сознаний, окутавшее нашу планету. В субботу, 7 сентября, мы покажем вам красочную палитру того, на что способен человеческий разум в сфере искусства", – добавляется в группе.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 300 рублей – вторая часть, первая часть фестиваля – бесплатно. Возрастное ограничение: 18+.

7-8 сентября

День томича

© РИА Томск. Василий Гумилевский
В этом году главный городской праздник будем отмечать два выходных дня. Традиционно его откроют выстрел из пушки на Воскресенской горе и Парад университетов, также в программе гастрофестиваль "Вкусное местное", карнавал, легкоатлетический забег, выступления ВИА "Ариэль" и шоу-группы "Доктор Ватсон", а также Мари Краймбрери и Александра Маршала. Вечером томичей ожидает праздничный фейерверк.

Премьера в театре драмы

Премьера спектакля "Микрополь" пройдет в Томском театре драмы 7 и 8 сентября. В основу легла одноименная пьеса культового российского автора Евгения Водолазкина.

"Пьеса "Микрополь" совсем свежая, она была закончена в конце мая. Пока все поклонники творчества Водолазкина еще только мечтают познакомиться с новым произведением, в Томской драме началась работа по постановке "Микрополя". Томичи станут первыми, кто увидит эту пьесу на театральной сцене", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 200-700 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

8 сентября

Беги и помогай!

Благотворительный забег в поддержку бездомных животных "Мохнатый кросс" пройдет в воскресенье в Михайловской роще.

"Это благотворительный забег в пользу подопечных томской зоозащитной организации "Содружество". Средства идут на оказание помощи кошкам и собакам, пострадавшим при несчастных случаях, от жестокости людей и находящимся в пункте передержки", – сказано в официальной группе мероприятия.

Дистанции забега: 1-5 километров. Нужна предварительная регистрация.

Начало в 09.30. Стартовый взнос: 500 рублей, больше – по желанию. Возрастное ограничение: 18+.

© группа "Мохнатый кросс" "ВКонтакте"
Мохнатый кросс

День коня!

Праздник "День коня" пройдет в конном клубе "Баланс" (переулок Нижний, 29).

В программе: катание на лошадях и пони, показательные выступления, конкурсы и игры, конное шоу, экскурсия по клубу и выступления коллективов Томска.

Начало в 12.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© афиша мероприятия
Афиша Дня коня в Томске

10 сентября

DiMA

Белорусский исполнитель DiMA впервые выступит на томской сцене в рамках сольного тура по Сибири. Концерт пройдет в культурном пространстве FLAT (улица Карла Маркса, 23а).

"Яркий артист, автор собственных текстов и музыки. DiMA начал свой путь как фронтмен группы TUBE, которая возглавляла первые строчки белорусских чартов и премию "Песня Года". Новые треки можно будет услышать осенью, а пока до встречи на концерте", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

© со страницы DiMA - Сольный концерт Томск "ВКонтакте"
Концерт DiMA

11 сентября

Шекспир в кино

Киноверсию спектакля по пьесе Уильяма Шекспира "Мера за меру" можно увидеть в "Киномаксе" (улица Розы Люксембург, 73).

"Британские критики отметили постановку как одну из самых драматургически честно и последовательно рассказанных шекспировских историй, в которых никогда на самом деле не бывает однозначных героев и простых развязок", – сказано на сайте кинотеатра.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 16+.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке