RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:45
  |  
+3°C
19:18  5 сентября 2019 г.

Жвачкин: иностранные студенты ежегодно тратят в Томске 9-10 млрд руб

Белозерцев Вадим
© с сайта Томского политехаЖвачкин: иностранные студенты ежегодно тратят в Томске 9-10 млрд руб

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Иностранные студенты вузов Томска приносят в экономику региона порядка 10 миллиардов рублей в год, сообщил в четверг губернатор Томской области Сергей Жвачкин в эфире телеканала "Россия-24".

Ранее сообщалось, что пять лет назад вклад иностранных и иногородних студентов томских вузов в экономику региона составлял около 7 миллиардов рублей в год. По данным на май 2018 года, доля иностранных студентов всех форм обучения в томских вузах за десять лет выросла с 5,1% до 18,2%, на тот момент в Томске учились более 10 тысяч человек из 68 стран мира. В 2019 году студентами-первокурсниками стали 5650 человек, из них 1579 – иностранцы.

"Сегодня иностранные студенты приносят для Томской области от 9 до 10 миллиардов (рублей). Почему? Это плата (за учебу), это бабушки и дедушки, папы и мамы, которые также приезжают с пирожками из-за границы, также снимают квартиры, водят их в рестораны", – сказал губернатор.

Жвачкин уточнил, что в планах региона привлекать в вузы все больше иностранных студентов. В частности, для этих целей на левом берегу реки Томь будет возведен большой межвузовский кампус на 20 тысяч мест.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе администрации региона, речь в данном случае идет не только про доходы бюджетов города и области, поскольку ежегодные траты иностранных студентов включат расходы на одежду, еду, развлечения, одежду, жилье и учебу.

Ранее сообщалось, что томские власти намерены в рамках нацпроекта "Образование" сформировать в регионе научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ), который, в том числе, будет специализироваться на экспорте образования. Всего до 2024 года в РФ должно быть создано не менее 15 НОЦ на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке