RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:11
  |  
+1°C
19:29  5 сентября 2019 г.

Губернатор: кампус на левобережье станет "сердцем нового Томска"

Белозерцев Вадим
© Валерий ДоронинГубернатор: кампус на левобережье станет сердцем нового Томска

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Томск будет активно застраиваться на левом берегу Томи, где больше возможностей для возведения жилья, а межвузовский студенческий кампус, который появится на левобережье, станет "сердцем нового Томска", заявил в эфире телеканала "Россия-24" губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что на левом берегу Томи рядом с Северным Парком в Томском районе в рамках нацпроекта "Образование" планируется строительство крупного студенческого кампуса. С центром города и с уже существующими корпусами вузов его свяжет вантовый пешеходный мост. В середине августа губернатор наложил вето на выдачу участков земли в районе нового кампуса.

"Я как раз наложил вето на раздачу земли на левобережье, потому что там и 400, и 600 гектаров можно найти на развитие красивого города. Томск "исторический" надо облагораживать, но в нем нельзя строить 20-25 этажные дома… Развитие, в том числе, должно пойти туда (на левобережье). Вот что такое кампус (на левом берегу реки) – сердце нового Томска", – сказал Жвачкин.

Он уточнил, что строительство кампуса позволит привлечь новых иностранных студентов, которые ежегодно во время учебы тратят в Томске миллиарды рублей, поддерживая экономику города, а также разгрузить уже существующие общежития. 

Ранее сообщалось, что соглашение о строительстве в Томске современного студенческого кампуса подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) администрация Томской области, госкорпорация ВЭБ и министерство науки и высшего образования РФ. Проект станет совместным объектом всех шести государственных университетов Томска.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке