RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:32
  |  
+9°C
12:32  7 сентября 2019 г.

Пушечный залп на Воскресенской горе дал старт Дню томича

Трепова Ольга
© Валерий ДоронинПушечный залп на Воскресенской горе дал старт Дню томича
© Валерий ДоронинПушечный залп на Воскресенской горе дал старт Дню томича

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Празднование Дня томича началось в субботу в полдень на Воскресенской горе с традиционного пушечного залпа, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Подробная афиша Дня томича НА СУББОТУ >>>

© РИА Томск. Павел Стефанский
День томича начался в 12.00 на Воскресенской горе (улица Бакунина, 3), где собралось около 300 жителей города. На месте основания города задолго до официального начала праздника играла музыка в исполнении духового оркестра УМВД Томска. Томичи могли посмотреть новую выставку, на которой представлены 44 почетных гражданина Томска, из них 13 – ныне здравствующих.

На сцене прошли театрализованные представления в исполнении актеров театра Драмы. В сценках шла речь об истории Томска, а именно о Почетных гражданах города – инспекторе дорожного надзора Николае Путинцеве и летчике-космонавте Николае Рукавишникове.

Поздравить жителей с праздником на сцену вышли мэр Томска Иван Кляйн и выдающиеся горожане: писатель Сергей Заплавный, ученые-медики Ростислав Карпов, Валерий Пузырев, Вячеслав Новицкий, энергетик Николай Вяткин. В своем выступлении мэр отметил, что почетные граждане Томска – это "люди удивительной судьбы, которые своим трудом и знанием, вкладывали силы в развитие любимого города".

"Про Томск сложено много стихов и песен. Как песня соткана из музыки и слов, так и город состоит из судеб сотен тысяч жителей, которые веками делали наш город уютнее, краше, развивали его научный, культурный, творческий, спортивный и промышленный потенциал. Хочу пожелать всем томичам здоровья, любить наш город и всегда гордиться званием томича!" – добавил Кляйн.

В завершение торжественной церемонии градоначальник произвел традиционный выстрел из пушки, знаменующий начало праздника.

Кстати, как сообщили РИА Томск в Музее истории Томска, выстрелить из пушки сегодня может любой желающий – цена услуги 1,25 тысячи рублей. 

Ранее сообщалось, что День томича проводится с 2015 года. В 2017 году праздник вошел в топ-200 лучших событийных проектов РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке