RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:05
  |  
+4°C
8:59  8 сентября 2019 г.

Куда сходить на День томича–2019 в воскресенье: расписание мероприятий

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Вадим БелозерцевКуда сходить на День томича–2019 в воскресенье: расписание мероприятий

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Фестиваль деревянного зодчества, QUIZ-игра о Томске и кинотурнир пройдут в воскресенье в День томича. Что еще ждет горожан во второй день праздника – в программе РИА Томск.

Как и в первый день праздника, в воскресенье на площади Новособорной весь день будет работать выставка "Мой Томск, написанный любовью", также там можно будет посмотреть арт-объекты, созданные на фестивале цветов.

С 12.00 до 18.00 в переулке Томский (напротив СФТИ) вновь будет ждать гостей гастрономический фестиваль "Вкусное местное". Кроме всего прочего, в этом году в рамках мероприятия впервые пройдет обучающий выставка-фестиваль карвинга, где все желающие смогут научиться красивому оформлению блюд из овощей и фруктов.

Какие улицы закрыты транспорта 6-8 сентября >>>

Томские кружева

Изюминкой второго дня праздника станет Фестиваль деревянного зодчества, который пройдет в историческом районе города – на улице Дзержинского (от переулка Нечевский до Преображенского сквера). 

Торжественное открытие фестиваля состоится в 12.00 на улице Дзержинского, 8. Рядом с домом №4/1 будет проходить мастер-шоу резчиков по дереву, искусно владеющих этим ремеслом.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Возле дома №16 начнется мастер-шоу известного томского гончара Андрея Салтана, который продемонстрирует процесс изготовления керамических изделий и предоставит возможность гостям праздника поработать с глиной самостоятельно.

На Дзержинского, 6 будет проходить мастер-класс по реставрации наличников, который организует общественная организация "ТОМск Сойер Фест". Томичи убедятся, что каждому под силу внести свой реальный вклад в сохранение и восстановление историко-культурного наследия родного города.

В это же время возле дома №6а состоится мастер-класс "Художественная резьба по бересте", который проведет преподаватель детской школы искусств №8. На глазах у гостей праздника умелец будет мастерить вещицы из бересты.

Возле дома №12 состоится выставка-продажа имбирных пряников от пряничной мастерской Марии Пермяковой. Любой желающий сможет принять участие в творческом мастер-классе по росписи пряников и создать свое неповторимое лакомство.

На фестивале горожан также ждут поэтические чтения и арт-проекты, танцы и песни русских старожилов Сибири, фотовыставки, интерактивные исторические программы от ведущих музеев города и душевные чаепития.

В поддержку фестиваля пройдет легкоатлетический забег "Томское кружево". Старт детского забега – в 12.45, в 13.30 стартуют основные забеги на 2,5 и 5 километров.

С каким настроением в Томске прошел Парад университетов: фото и видео  >>>

QUIZ-игра и кинотурнир

Большая викторина о Томске начнется на площади Новособорной в 14.00. Посетители смогут поучаствовать в QUIZ-игре, которая будет состоять из 415 вопросов об истории города, основании Томска, его районов, народах, населявшие эти места, старых названий известных улиц, владельцев зданий, известных людей, живших в Томске, томичей-героев Советского Союза, а также природного мира томской земли.

Завершится двухдневный праздник кинотурниром, на котором покажут короткометражные фильмы о Томске. Мероприятие пройдет с 17.00 до 19.00.

"Кинотурнир проводится уже во второй раз. В прошлом году он проводился в пилотном режиме, в этом году – уже на городском уровне. Основная идея – привлечь томичей к киноискусству, найти новые таланты и помочь им развиться", – сообщил РИА Томск главный организатор мероприятия Роман Дваладзе.

Участвовать в турнире могут короткометражки, снятые на темы: "415 лет Томску: войди в историю", "Истории Изумрудного города", "Томск, я люблю тебя!", "Я – томский студент!". Главный приз: цифровой фотоаппарат Panasonic GH5 (body).

Для участия в кинотурнире уже заявились 12 команд, пять из которых уже прислали фильмы.

Ранее сообщалось, что День томича проводится с 2015 года. В 2017 году праздник вошел в топ-200 лучших событийных проектов РФ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке