RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:55
  |  
+2°C
16:37  8 сентября 2019 г.

Фестиваль деревянного зодчества в Томске может стать ежегодным

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваФестиваль деревянного зодчества в Томске может стать ежегодным
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваФестиваль деревянного зодчества в Томске может стать ежегодным

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск. Фестиваль деревянного зодчества, который в 2019 году впервые проходит в рамках празднования Дня томича, может стать ежегодным, рассказал в воскресенье РИА Томск один из организаторов мероприятия Андрей Иванов.

Куда сходить на День томича – 2019 в воскресенье>>>

Ранее сообщалось, что первый Фестиваль деревянного зодчества пройдет в воскресенье, 8 сентября, в рамках празднования Дня томича – 2019. Идейный вдохновитель мероприятия – общественное движение "ТОМск Сойер Фест" при поддержке ТОС "Улица Дзержинского", а также Музея истории Томска и горадминистрации.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
На фестивале деревянного зодчества
Как передает корреспондент РИА Томск с места события, фестиваль деревянного зодчества проходит на улице Дзержинского – на участке от переулка Нечевского до улицы Карташова. Автомобильное движение здесь перекрыто. Популярностью у томичей пользуются мастер-классы по реставрации деревянных наличников и экскурсии. В поддержку фестиваля прошел забег "Томские кружева". По данным организаторов, в нем приняли участие около 500 человек.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Участники забега "Томские кружева"

По словам Иванова, идея фестиваля родилась в прошлом году. Его цель – провести благоустройство в одном из исторических районов города, а после устроить массовое городское мероприятие.

"Изначально концепция предполагала, что каждый год берется какой-то отдельный район исторической застройки, например Бакунина или Войкова, и там что-то делается. Будем думать, где провести фестиваль в следующем году", – сказал он.

По словам еще одной представительницы оргкомитета Светланы Савиной, при подготовке первого фестиваля деревянного зодчества силами горадминистрации, представителей бизнеса, активистов "ТОМск Сойер Фест" и неравнодушных горожан был проведен ремонт ряда домов по улице Дзержинского, почищены улицы и дворы, восстановлены дороги и газоны.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
На фестивале деревянного зодчества

© РИА Томск. Таисия Воронцова
На фестивале прошел конкурс рисунков, в котором приняли участие более 50 подростков от 10-16 лет.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке