RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:47
  |  
-8°C
11:13  9 сентября 2019 г.

Валерий Харахорин сохранил пост мэра Стрежевого

Соколов Иван
© страница администрации Томской области в FacebookВалерий Харахорин сохранил пост мэра Стрежевого

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Депутаты городского округа Стрежевой на собрании думы в понедельник избрали мэра на новый пятилетний срок, им стал действующий мэр Валерий Харахорин; кандидатуру которого поддержали 16 из 18 депутатов, присутствовавших на собрании, сообщила РИА Томск председатель Думы города Стрежевого Маргарита Шевелева.

Ранее сообщалось, что полномочия действующего мэра Стрежевого истекают в сентябре 2019 года. При этом в декабре 2018 года депутаты Законодательной думы Томской области приняли поправки в региональное избирательное законодательство, которые предполагают отмену прямых выборов глав районов и городов – за исключением Томска. Глав администраций теперь избирают депутаты местной думы по представлению конкурсной комиссии.

"Всего на рассмотрение депутатам было представлено две кандидатуры – местного бизнесмена Петра Дмитракова и действующего мэра Валерия Харахорина. Из присутствующих 18 депутатов за кандидатуру действующего градоначальника проголосовали 16 человек, двое воздержались", – сообщила Шевелева.

Харахорин родился 7 ноября 1956 года в Казахстане. Окончил Томский госуниверситет. До 1991 года работал в компании "Томскнефть". В 1991 году назначен руководителем налоговой инспекции по Стрежевому, которую возглавлял на протяжении 14 лет. С октября 2005-го по март 2009 года – спикер стрежевской думы. С 5 марта 2009 года по настоящее время – мэр Стрежевого.

Как в свою очередь сообщил РИА Томск представитель обладминистрации, Харахорин стал первым главой муниципалитета в Томской области, избранным по новой модели. Также в ближайшее время состоится конкурс по отбору кандидатов на должность главы Тегульдетского района, где заканчиваются полномочия действующего главы Игоря Клишина, а также конкурсы по отбору кандидатов на должности глав Кожевниковского, Шегарского и Александровского районов, где руководители покинули должности досрочно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке