RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:39
  |  
+3°C
1:24  12 сентября 2019 г.

Томский госуниверситет сохранил позиции в рейтинге ТНЕ

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей КузнецовТомский госуниверситет сохранил позиции в рейтинге ТНЕ

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Британское издание Times Higher Education (THE) в четверг опубликовало свой ежегодный рейтинг ведущих университетов мира; Томский государственный университет (ТГУ) сохранил свои позиции в рейтинге, войдя в группу 501–600, Томский политехнический университет (ТПУ) вошел в рейтинговую группу 601-800, сообщается на официальном сайте рейтинга ТНЕ.

Ранее сообщалось, что в 2019 году (рейтинг ТНЕ является актуальным на год вперед) ТГУ и ТПУ вошли в группу 501-600. Первую строчку рейтинга занимал Оксфордский университет, вторую – Кембриджский, третье место разделили Калифорнийский технологический университет и Стэнфордский университет.

Как сообщается на сайте ТНЕ, в публикуемую часть рейтинга 2020 года вошло более 1300 университетов мира из 92 стран. Среди российских вузов лидирует Московский госуниверситет имени Ломоносова (189 место). ТГУ, как и в прошлом году, вошел в группу 501-600 (помимо ТГУ, в группе 501-600 значатся Новосибирский госуниверситет и Санкт-Петербургский университет имени Петра Великого) и является пятым среди российских вузов.

ТПУ вошел в группу 601-800 глобального рейтинга ТНЕ. Из российских вузов в эту группу также входят Казанский федеральный университет, МИСиС и Санкт-Петербургский госуниверситет. В российской части рейтинговой таблицы ТНЕ ТПУ располагается на 12-й строке.

Первое место в рейтинге 2020 года традиционно занимает Оксфордский университет, на второе поднялся Калифорнийский институт технологий, третье занимает Кембриджский университет.

Times Higher Education World University Rankings (THE) – один из наиболее влиятельных ежегодных мировых рейтингов вузов, составляется журналом Times Higher Education. Он учитывает пять показателей: качество преподавания; объем и авторитетность научной деятельности и доход от нее; цитируемость; доля иностранных студентов и преподавателей и международное сотрудничество; доходы, полученные благодаря практическому применению научного потенциала.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке