RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:08
  |  
+3°C
9:01  12 сентября 2019 г.

Ректор: рейтинг THE показал рост исследовательской активности в ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаРектор: рейтинг THE показал рост исследовательской активности в ТГУ

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Эксперты международного рейтинга Times Higher Education (ТНЕ) отметили активизацию исследовательской деятельности в Томском госуниверситете (ТГУ), таких результатов удалось добиться благодаря реализуемой в вузе стратегии качественного роста, прокомментировал РИА Томск результаты рейтинга ректор Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что в четверг, 12 сентября, британское издание THE опубликовало свой ежегодный рейтинг ведущих университетов мира. ТГУ сохранил свои позиции в рейтинге, войдя в группу 501–600. Из российских вузов в эту группу также входят Казанский федеральный университет, МИСиС и Санкт-Петербургский госуниверситет. В российской части рейтинга ТГУ располагается на пятой строке.

По словам Галажинского, в ТГУ планомерно реализуют стратегию качественного роста по приоритетным направлениям, среди которых – качество образования и исследовательская деятельность.

"Мы в университете всегда понимали, что рейтинги – это игра вдолгую… По качеству преподавания ТГУ вновь занимает высокие позиции и входит в топ-200 сильнейших вузов мира. Традиционно активный рост ТГУ продемонстрировал в исследовательской деятельности, развивая в контексте создания в Томской области НОЦ суверенносберегающие технологии", – сказал ректор.

Он отметил, что вуз также повысил свою конкурентоспособность благодаря акценту, сделанному на экспорте образовательных технологий: "Как результат – созданную нами систему адаптивного обучения математике внедряют у себя несколько крупных вузов страны".

Times Higher Education World University Rankings (THE) – один из наиболее влиятельных ежегодных мировых рейтингов вузов, составляется журналом Times Higher Education. Он учитывает пять показателей: качество преподавания; объем и авторитетность научной деятельности и доход от нее; цитируемость; доля иностранных студентов и преподавателей и международное сотрудничество; доходы, полученные благодаря практическому применению научного потенциала.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке