RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:09
  |  
-1°C
12:42  13 сентября 2019 г.

Силовики освободили "заложников" на предприятии Росатома в Северске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийСиловики освободили заложников на предприятии Росатома в Северске

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Антитеррористические учения прошли на предприятии госкорпорации "Росатом" в Северске; в ходе штурма здания силовики освободили захваченных "заложников", а условных террористов – нейтрализовали, сообщила в пятницу пресс-служба УФСБ по Томской области. 

Отмечается, что в августе – сентябре 2019 года в ЗАТО Северск проводилось антитеррористическое тактико-специальное учение, активная фаза которого состоялась 12 сентября. В режиме реального времени, в условиях учебной обстановки, приближенной к действительности, силовые структуры отработали порядок совместных действий при проведении контртеррористической операции.

"По замыслу учений, на территории ЗАТО Северск были выявлены две диверсионно-террористические группы, вынашивающие намерения совершить теракт на объектах ядерной промышленности, транспорта и инфраструктуры. Так, условные террористы проникли на предприятие госкорпорации по атомной энергии "Росатом" АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов", где осуществили захват заложников", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что после того, как возникла реальная опасность жизни и здоровью граждан, было проведено спецмероприятие, в ходе которого на практике были отработаны различные варианты развития обстановки, в том числе блокировка террористов и штурм здания. В ходе совместных действий представителей силовых структур злоумышленники были нейтрализованы.

Добавляется, что по оценке руководства штаба, все задействованные в учении подразделения "показали высокий уровень взаимодействия и профессиональной подготовки". В мероприятии принимали  участие УФСБ, МВД, Росгвардия, МЧС, ФСИН, СУ СК по Томской области, Межрегиональное управление №81 ФМБА России, представители региональной администрации и ЗАТО Северск. 

Антитеррористические учения в Северске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Антитеррористические учения в Северске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Антитеррористические учения в Северске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Антитеррористические учения в Северске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Антитеррористические учения в Северске
© Павел Стефанский
Антитеррористические учения в Северске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке