RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
19:45
  |  
-4°C
11:31  13 сентября 2019 г.

Экс-начальник томского УМВД Митрофанов не стал обжаловать приговор

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкс-начальник томского УМВД Митрофанов не стал обжаловать приговор

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Защита не будет обжаловать решение Ленинского районного суда города Томска, приговорившего экс-начальника регионального УМВД Игоря Митрофанова к лишению свободы на восемь лет условно, сообщил РИА Томск в пятницу адвокат Сергей Коптяков.

Ранее сообщалось, что Митрофанов обвинялся по трем статьям УК РФ: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения" и "Получение взятки в особо крупном размере". 29 августа 2019 года Ленинский районный суд Томска признал бывшего главу полиции области виновным и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы условно. Митрофанов виновным себя не признал.

"Обжаловать решение суда не стали. Без комментариев", – сказал Коптяков.

По данным Ленинского районного суда, приговор вступил в законную силу.

История вопроса

Ранее сообщалось, что в 2016 году президент РФ освободил Митрофанова от должности главы томского УМВД. Позже Митрофанов стал свидетелем по делу своего подчиненного Константина Савченко, который обвинялся в получении взятки. Савченко был признан виновным и приговорен к 7,5 года лишения свободы.

Также сообщалось, что в октябре 2017 года в отношении самого Митрофанова было возбуждено дело по статье УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Весной 2018 года по материалам регионального УФСБ против него было возбуждено еще два дела по статьям "Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения" и "Получение взятки в особо крупном размере".

По версии следствия, Митрофанов с мая 2011 года по апрель 2014-го, являясь начальником УМВД, получил от предпринимателя взятку частями "в виде незаконного оказания последним услуг имущественного характера его близким родственникам и знакомому". А именно: продажи указанным лицами четырех автомобилей по заниженной стоимости на общую сумму более 2 миллионов рублей (особо крупный размер), за общее покровительство и попустительство по службе, а также незаконные действия и бездействие.

Кроме того, в период с августа 2014 года по 2016 год Митрофанов не организовал в Томске проведение проверки информации о незаконных действиях подчиненного сотрудника полиции, связанных с вымогательством взятки у предпринимателя, а также о возможной незаконной банковской деятельности данного предпринимателя, "что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства".

Также, по версии правоохранительных органов, в марте 2017 года Митрофанов предоставил в УМВД России по Томской области заведомо ложные сведения о своем проживании на территории района, приравненного к районам Крайнего Севера, "в результате чего в период с 28 марта 2017 года ему была начислена пенсия с размером переплаты около 200 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке