RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:36
  |  
+4°C
9:50  13 сентября 2019 г.

Налог на имущество физлиц в Томской области в 2019г: ставки и льготы

Соколов Иван
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяНалог на имущество физлиц в Томской области в 2019г: ставки и льготы

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Срок уплаты имущественных налогов для физических лиц в 2019 году истекает в РФ 2 декабря (поскольку 1 декабря приходится на воскресенье). Изменился и порядок начисления налоговых льгот – с 2019 года он стал беззаявительным, рассказали РИА Томск в региональном управлении федеральной налоговой службы (УФНС). Подробнее о ставках имущественных налогов и льготах – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2019 году налогоплательщикам Томской области начислено имущественных налогов на общую сумму 1,96 миллиарда рублей. Из них максимальная сумма – 915 миллионов – транспортный налог, 839 миллионов – налог на имущество и 212 миллиона рублей – земельный налог.

"Срок уплаты налогов для физлиц – 1 декабря, но в 2019 году этот день приходится на выходной, и он сдвигается на 2 декабря. В данный момент всем налогоплательщикам региона разосланы сводные налоговые уведомления: либо в личный кабинет на сайте УФНС, либо по почте", – рассказал РИА Томск начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Томской области Константин Персиянов.

По его словам, налоговые уведомления содержат три основных раздела: налог на имущество, транспортный налог и земельный налог (для ряда категорий еще и налог на доходы физлиц – НДФЛ), а также все необходимые реквизиты для уплаты налогов, штрих- и QR-коды для мгновенной оплаты.

Налог на имущество

По данным УФНС, налог на имущество физических лиц (НИФЛ) – самый распространенный налог для граждан. Объектами налогообложения считаются жилой дом или его часть, квартира или часть квартиры, комната, гараж, машиноместо, объект незавершенного строительства или иное строение. При этом льготы (если плательщик относится к одной из льготных категорий) распространяются только на один объект недвижимости.

По данным электронного фонда правовой документации, согласно действующему по сей день решению думы Томска от 11 ноября 2014 года, ставки налога на имущество физических лиц в Томске устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и вида объектов налогообложения.

Так, для недвижимого имущества с инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей включительно ставка НИФЛ составит 0,1%; от 300 до 500 тысяч – 0,18%; от 500 до 600 тысяч – 0,31; от 600 до 750 тысяч – 0,38%; от 750 тысяч до 1 миллиона – 0,4%.

При инвентаризационной стоимости недвижимого имущества от 1 миллиона до 1,2 миллиона ставка составит 0,42%; от 1,2 до 1,4 миллиона – 0,44%; от 1,4 до 1,6 миллиона – 0,46%; от 1,6 до 1,850 миллиона – 0,48%; от 1,850 до 2,05 миллиона – 0,59%; от 2,05 до 2,25 миллиона – 0,61%; от 2,25 до 2,45 миллиона – 0,72%; от 2,45 до 2,7 миллиона – 0,74%; от 2,7 до 3,2 миллиона – 0,76%; от 3,2 до 3,5 миллиона – 1%, свыше 3,5 миллиона – 1,1%.

При этом расчетные коэффициенты для части томичей изменились. Ранее сообщалось, что депутаты думы Томска в мае 2019 года снизили базовые ставки НИФЛ для ряда категорий владельцев недвижимости. Снижение коснется 30 тысяч горожан, в частности владельцев нежилой коммерческой недвижимости и собственников недорогих квартир. Городская дума отменила для них применение повышающего коэффициента для расчета инвентаризационной стоимости недвижимого имущества.

Ранее также сообщалось, что с 2020 года налог на имущество жителей Томской области будет начисляться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости, что в большинстве случаев приведет к росту налоговых платежей. При этом рост налоговой нагрузки не должен превышать 20% от суммы налога за предыдущий год. 

Льготные категории налогоплательщиков

В соответствии с Налоговым кодексом РФ к числу льготников по НИФЛ относятся Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники различных войн, "чернобыльцы", военные и полицейские пенсионеры, атомщики, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, члены семей военных, потерявшие кормильца.

Также в соответствии с 407 статьей Налогового кодекса к числу льготников относятся предпенсионеры (женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет), родители и супруги военных и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, льготные ставки налога на имущество предоставляются в отношении художественных мастерских и дачных домиков, размеры которых не превышают 50 квадратных метров.

Для каждой из указанных категорий "федеральных льготников" базовая ставка НИФЛ снижается по-своему. Для уточнения размера льготы получатель может обратиться в налоговую инспекцию, отделение МФЦ или воспользоваться налоговым калькулятором на сайте регионального УФНС.

Полностью освобождаются от уплаты НИФЛ в Томске дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет.

В Томской области льготы при начислении НИФЛ, кроме того, имеют малоимущие граждане, чей доход ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемой губернатором. Для них налоговая ставка становится нулевой, если инвентаризационная стоимость недвижимого имущества не превышает 535 тысяч рублей. В случае если инвентаризационная стоимость составляет от 535 тысяч до 1,2 миллиона, ставка налога составит 0,1%.

Налоги на землю и транспорт

Как пояснили РИА Томск в региональном УФНС, порядок начисления и ставки земельного налога в этом году не менялись. Зато появилась еще одна льготная категория граждан, для которых ставка налога уменьшена.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"В этом году появилась еще одна льготная категория налогоплательщиков по земельному налогу. Это физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Они получили льготу по уплате земельного налога на земельный участок до 600 квадратных метров (6 "соток" – Ред.). Раньше такую льготу получали только пенсионеры", – рассказал Персиянов.

Помимо новых категорий, к числу льготников по земельному налогу в Томской области относятся пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны различных войн и конфликтов, герои Советского Союза и России (по данным электронного фонда правовой документации).

Ранее сообщалось, что в Томской области льготы по земельному налогу в 2019 году получили пенсионеры (из-под налогообложения выведены принадлежащие пенсионерам участки до 6 соток) на сумму 40 миллионов рублей, а также лица, имеющие трех и более детей (16 тысяч семей), на сумму 3,9 миллиона рублей.

По транспортному налогу льгот в Томской области существенно меньше. 1800 ветеранов боевых действий решением Законодательной думы Томской области получили льготы на 2,8 миллиона рублей. Аналогичные льготы получили 1600 реабилитированных жертв политических репрессий (на 1,5 миллиона), а также 1000 пенсионеров, владеющих самоходными установками и гусеничным транспортом, отмечается в материалах УФНС.

Льготы "автоматом"

Ранее также сообщалось, что с 2019 года в региональном УФНС действует беззаявительный характер начисления всех налоговых льгот. Отныне льготники не должны приходить в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими право на льготу. Эти данные налоговые инспекторы собирают самостоятельно.

"От граждан ничего не требуется, налоговая инспекция самостоятельно находит информацию о праве на льготы для каждого налогоплательщика. Но в этой схеме возможны накладки, нестыковка данных разных ведомств. Поэтому любой налогоплательщик, который считает, что в УФНС не начислили причитающуюся ему льготу, может обратиться в инспекцию, заполнить заявление на сайте УФНС", – подчеркнул Персиянов.

Помимо непосредственного обращения в налоговые органы, гражданин, считающий что ему незаконно отказали в льготах, может обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ), который также уполномочен принимать такого рода жалобы, отметил Персиянов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке