RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:20
  |  
+3°C
8:59  17 сентября 2019 г.

Реликвии пророка Мухаммада впервые прибудут в томскую Белую мечеть

Яна Резниченко
© предоставлено Хранителями реликвийРеликвии пророка Мухаммада впервые прибудут в томскую Белую мечеть
© предоставлено Хранителями реликвийРеликвии пророка Мухаммада впервые прибудут в томскую Белую мечеть
© предоставлено Хранителями реликвийРеликвии пророка Мухаммада впервые прибудут в томскую Белую мечеть

ТОМСК, 17 сен – РИА Томск, Яна Резниченко. До 20 тысяч паломников ожидается в томской Белой Соборной мечети в субботу, 21 сентября, на встрече с реликвиями пророка Мухаммада, которые впервые прибудут на территорию Сибирского федерального округа (СФО), рассказал РИА Томск глава регионального духовного управления мусульман Нурулла Хаджи (Турсунбаев).

По его словам, с 20 по 23 сентября томская Белая Соборная мечеть будет праздновать 105-летие. В связи с этим в Томск прибудут реликвии пророка Мухаммада.

"Встреча с реликвиями пророка Мухаммада состоится в субботу, 21 сентября, на территории Белой Соборной мечети по адресу: Московский тракт, 43. Встреча начнется в 10.00 и будет длиться весь день. Мы точно знаем, что будут волос, кувшин и чаша самого пророка, также будет ключ от священного камня Кааба в Саудовской Аравии", – сказал муфтий.

Он пояснил, что реликвии впервые прибудут в СФО и будут представлены в Томске под шатром на территории мечети. Часть реликвий приедет из Дагестана, а главная – волос пророка – из Москвы. Организаторы уже решили, что если поток паломников 21 сентября не прекратится, то реликвии задержатся в Томске еще на один день.

"Эта реликвия даже не была на территории многих мусульманских стран бывшего Советского Союза. Поэтому ожидается большое количество паломников именно в Томск. Официально цифра была заявлена 20 тысяч паломников – приезжать будут из других регионов и стран ближнего зарубежья. Пока оценить, сколько точно паломников прибудет, невозможно", – добавил он.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке