RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:16
  |  
+11°C
15:02  18 сентября 2019 г.

Власти намерены продавать облигации Томской области через интернет

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти намерены продавать облигации Томской области через интернет

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Власти Томской области прорабатывают вопрос о возможности продажи региональных облигаций через цифровую площадку маркетплейс; это позволит покупать региональные облигации не только томичам, но и жителям других российских регионов, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что Томская область является единственным из российских регионов, где выпускаются гособлигации для населения. Проект "Внутренние облигации Томской области для населения" реализуется с 2002 года. Только в 2018 году региональные власти выпустили облигаций на 9,5 миллиарда рублей, в том числе для населения – на 2,5 миллиарда. В 2017 году регион продал облигации физлицам на сумму 2 миллиарда рублей.

"Размещением облигаций Томская область занимается уже более 17 лет и является единственным регионом, где используется этот финансовый инструмент для привлечения в бюджет средств населения… Сейчас прорабатывается вопрос реализации облигаций через цифровую площадку маркетплейс", – говорится в сообщении со ссылкой на начальника областного департамента финансов Александра Феденева.

Опыт Томской области по привлечению в бюджет средств частных лиц через продажу региональных облигаций для населения был представлен на IV Московском финансовом форуме, который проходит в эти дни в столице. Отмечается, что участники форума смогли приобрести томские облигации в режиме онлайн, не посещая банковских отделений.

"(Продажа областных облигаций для населения через маркетплейс) позволит приобретать облигации Томской области жителям других российских регионов, даст новый стимул развитию регионального финансового рынка и позволит региону значительно расширить географию частных инвесторов", – цитирует Феденева пресс-служба.

По данным открытых источников, маркетплейс – это платформа электронной коммерции, предоставляющяя информацию о продукте или услуге третьих лиц, чьи операции обрабатываются оператором маркетплейса. В целом маркетплейс представляет собой оптимизированную онлайн-платформу по предоставлению продуктов и услуг.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке