RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:53
  |  
+5°C
11:03  18 сентября 2019 г.

Ихтиолог ТГУ участвовал в отборе акул для международной Красной книги

Брусницина Наталья
© пресс-служба Томского государственного университетаИхтиолог ТГУ участвовал в отборе акул для международной Красной книги
© пресс-служба Томского государственного университетаИхтиолог ТГУ участвовал в отборе акул для международной Красной книги

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Ихтиологи из восьми стран мира, в том числе и ученый Биологического института Томского госуниверситета (ТГУ), определили около 30 видов акул и скатов, которые из-за роста промысловой добычи должны быть внесены в специализированную международную Красную книгу, сообщила в среду пресс-служба вуза. 

Сообщается, что семинар по выявлению видов рыб, оказавшихся особенно уязвимыми или на грани исчезновения, был инициирован комиссией Международного союза охраны природы и природных ресурсов и Университетом Нагасаки. В группу экспертов вошли специалисты из восьми стран, имеющих выход к Тихому океану. В течение недели ученые анализировали различные данные по каждой стране.

"Было пересмотрено 237 хрящевых рыб, из них 136 видов акул и 101 вид скатов, распространенных в северо-западной части Тихого океана. Был уточнен их ареал и промысловый статус, зафиксированы новые случаи поимок в районах, ранее неотмеченных. <...> По итогам семинара принято решение об изменении "краснокнижного" статуса около 30 видов", – цитируется ученый кафедры ихтиологии и гидробиологии ТГУ Юрий Дылдин, который был в числе экспертов семинара.

Для оценки состояния популяций ученые опирались и на данные первой таксономической ревизии по хрящевым рыбам РФ, которую Дылдин сделал в 2015 году, отмечает пресс-служба. По итогам работы комиссии статус "исчезающий" получат эритемский и куджийский скаты. Также в список "краснокнижников" попадут и несколько видов акул. В частности, японский морской ангел и японская бычья акула.

"Решение комиссии сейчас находится на стадии утверждения. В скором времени оно будет размещено на сайте Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN). Рекомендации экспертов по сохранению видов переданы в ООН и будут учитываться Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения", – отмечается в релизе.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке