RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:54
  |  
0°C
20:20  18 сентября 2019 г.

Томским школам рекомендовано после каникул проверять детей на вшивость

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомским школам рекомендовано после каникул проверять детей на вшивость

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Роспотребнадзор рекомендовал региональным и муниципальным властям в Томской области принять меры по снижению заболеваемости педикулезом; в частности, профилактические осмотры детей в детсадах рекомендовано проводить ежемесячно, в детских домах и интернатах – еженедельно, а в школах – после каждых каникул, говорится в документе на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что в течение пяти лет в Томской области растет заболеваемость педикулезом. В 2018 году среднероссийский уровень был превышен в 1,4 раза, причем более половины заболевших – жители Томска. За семь месяцев 2019 года зарегистрировано 914 случаев педикулеза, что выше в 1,1 раза, чем за аналогичный период 2018-го, 67% заболевших – дети до 17 лет.

Томское управление Роспотребнадзора в среду, 18 сентября, опубликовало на своем сайте постановление главного санврача по региону, в котором говорится о необходимости мер по снижению заболеваемости педикулезом. В частности, облздраву, руководителям больниц, школ, детских садов и других учреждений соцсферы ведомство рекомендовало проводить осмотры на педикулез с определенной периодичностью.

"Обеспечить своевременное и эффективное проведение осмотров на педикулез… с установленной периодичностью: детей, посещающих дошкольные организации, – при поступлении, далее – ежемесячно; учащихся общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений профессионального образования – четыре раза в год после каникул", – говорится в постановлении.

 Добавляется, что учащихся школ-интернатов, детей, проживающих в детдомах, домах ребенка обследовать на педикулез следует при поступлении и далее еженедельно.

Кроме того, муниципальным властям рекомендовано закупить передвижные дезинфекционные камеры, в которых можно обрабатывать от вшей вещи бездомных и социально неблагополучных граждан. Отмечается, что из-за недостаточных мер профилактики и высокого уровня заболеваемости педикулезом в Томской области на протяжении нескольких лет сохраняются "реальные предпосылки возникновения очагов сыпного тифа и болезни Брилля".

О педикулезе

Педикулез – заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Оно является одним из самых распространенных паразитарных заболеваний независимо от уровня экономического развития страны. Может возникать даже у вполне чистоплотных и благополучных граждан при контакте с больным человеком. С полным списком мер профилактики можно ознакомиться на сайте ведомства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке