RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:18
  |  
+1°C
23:06  18 сентября 2019 г.

РЖД проведет испытание "Ласточки" на маршруте Томск – Новосибирск

Голубев Михаил Валерьевич
© Сайт завода "Уральские локомотивы"РЖД проведет испытание Ласточки на маршруте Томск – Новосибирск

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Скоростной электропоезд "Ласточка" в пятивагонном исполнении, способный разгоняться до 160 километров в час, отправился в пробную поездку в Сибирь, чтобы на текущей неделе пройти испытание на путях, связывающих Новосибирск с Томском, Омском и Барнаулом, сообщил в среду ТАСС.

Ранее сообщалось, что Томская область, областной центр и Западно-Сибирская железная дорога (подразделение РЖД) заключили соглашение о сотрудничестве на 2019-2024 годы, в котором в частности идет речь о запуске из Томска в Новосибирск и другие соседние регионы комфортабельных поездов "Ласточка".

Ссылаясь на пресс-службу завода-изготовителя "Уральские локомотивы", ТАСС сообщил, что двухсистемный электропоезд "Ласточка" модификации ЭС1П №005 в пятивагонном исполнении отправился в пробную поездку в Сибирь. Отмечается, что контролировать работу поезда на перспективных маршрутах будут представители РЖД и специалисты "Уральских локомотивов".

"На протяжении текущей недели электропоезд… будет испытывать готовность железнодорожной инфраструктуры к скоростным перевозкам в направлении от Новосибирска до Барнаула, Омска и Томска. Таким образом, уральская "Ласточка" протестирует возможность соединения четырех регионов Сибири скоростным железнодорожным транспортом", – сообщает агентство.

Добавляется, что двухсистемные электропоезда созданы на платформе поезда "Ласточка-Премиум". Они оснащены системой кондиционирования и обеззараживания воздуха, креслами с высоким уровнем комфорта (типа "бизнес"), санитарными блоками. Предусмотрена возможность организации горячего питания, использования Wi-Fi, подзарядки ПК и смартфонов.

"Посадка и высадка пассажиров может осуществляться как на высокие, так и на низкие платформы, в том числе и для маломобильных граждан", – сообщило агентство.

О "Ласточке"

Скоростные "Ласточки" различных модификаций курсируют уже в 20 регионах РФ: на маршрутах Московского центрального кольца (МЦК), Московской, Свердловской, Ленинградской, Ивановской, Курской, Орловской, Калининградской, Белгородской и Псковской областей, Республики Карелия, Пермского края и других регионов. Уральские электропоезда постоянно расширяют географию присутствия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке