RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:36
  |  
+4°C
12:24  18 сентября 2019 г.

Томичи победили в региональном этапе хакатона "ВК", прошедшем в ТГУ

Соколов Иван
© с сайта Томского госуниверситетаТомичи победили в региональном этапе хакатона ВК, прошедшем в ТГУ

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Победителем регионального этапа хакатона "ВКонтакте", который прошел в Томском госуниверситете (ТГУ), стала команда из Томска "Борат"; получившая 50 тысяч рублей и право выступить на всероссийском хакатоне, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что соцсеть "ВКонтакте" запустила программу поддержки региональных хакатонов в разных городах РФ; первые соревнования должны были пройти в Томске (на базе ТГУ) и в Тюмени. Участники томского хакатона должны были решать кейсы по четырем трекам: "Технологии", "Финансовые технологии", "Образование" и "Благотворительность".

"Участие в (хакатоне "ВКонтакте") приняли 30 команд из Томска, Новосибирска и Красноярска. В течение 28 часов, находясь в бизнес-инкубаторе ТГУ, команды решали кейсы по четырем трекам. <…> Обладателем Гран-при стала команда "Борат" из Томска, – говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках трека "Финансовые технологии", в котором победила команда "Борат", участники хакатона разрабатывали мобильное приложение пассажира "умного транспорта". Это приложение дорабатывает предприятие "Цифрономика", сотрудничающее с лабораторией "Цифровая экономика" ТГУ. Перед командами стояла задача связать личный кабинет пользователя с платежной системой и личным кабинетом водителя.

Самым популярным на хакатоне стал трек "Благотворительность" – его выбрали 11 команд-участниц. Они разрабатывали платформу для поиска места прохождения волонтерской практики. В треке "Образование" команды разрабатывали игру для изучения английского на VK-платформе (задание от онлайн-школы Skyeng), а в треке "Технологии" – создавали прототип персональной карты жителя Томской области – аналог "Карты москвича".

"После оценки жюри победителями в треках стали томские команды "Новая папка", "Борат", Talestorm и команда Knn meisters из Новосибирска", – говорится в сообщении. Эти команды сразились за главный приз, в итоге 50 тысяч рублей и поездку на всероссийский хакатон "ВКонтакте", который пройдет 27-29 сентября в Санкт-Петербурге, выиграла команда "Борат".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке