RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:28
  |  
-2°C
16:53  18 сентября 2019 г.

Санврачи: 12 воспитанников томского детсада №72 заразились норовирусом

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоСанврачи: 12 воспитанников томского детсада №72 заразились норовирусом

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора обнаружили в детсаду №72 очаг острой кишечной инфекции – норовируса, который вызвал гастроэнтерит у 12 детей и двух сотрудников учреждения, сообщил РИА Томск в среду начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Андрей Рудиков.

Ранее сообщалось, что Кировский районный суд закрыл в Томске детский сад №72 на улице Щорса, 15/2 на 30 суток из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН). В числе нарушений были дефекты кухонного инвентаря (зазоры на досках, отсутствие емкостей с крышками для замачивания и дезинфекции игрушек). Кроме того, выяснилось, что в одной из групп для детей используются четырехуровневые кровати.

"В саду №72 заболели 12 детей и два сотрудника детсада, у всех был выявлен гастроэнтерит, вызванный норовирусной инфекцией… По предварительным результатам можно сказать, что в учреждение пришел больной ребенок, от которого заразились остальные за счет нарушения дезинфекции", – сообщил собеседник агентства, уточнив, что первые сообщения о заболеваниях поступили в ведомство 5 сентября.

По его словам, норовирус – это вирусная кишечная инфекция небактериального характера. Норовирус имеет контактно-бытовой путь передачи и характеризуется повышением температуры, многократной рвотой и быстрым распространением. Инкубационный период заболевания – до 12 часов.

"Следует обратить внимание родителей, чтобы при подозрении на любое инфекционное заболевание, они не водили ребенка в детский сад, а сразу обращались к врачу", – отметил Рудиков.

Как сообщается на сайте детсада, учреждение было закрыто на карантин из-за острой кишечной инфекции 4 сентября.

Сад откроется раньше

Председатель городского комитета по дошкольному образованию Валентина Марткович сообщила РИА Томск, что все заболевшие проходили лечение амбулаторно. Нарушения СанПиН, обнаруженные в детсаду сотрудниками Роспотребнадзора, были устранены 5 сентября (в день проверки).

"Все противоэпидемические мероприятия, которые были рекомендованы Роспотребнадзором, выполнены. На сегодняшний день анализы на вирусологию отрицательные, мы ждем анализы бактериальных смывов, которые будут готовы завтра, в четверг. Если все будет хорошо, мы готовы в пятницу выйти в Кировский районный суд с тем, чтобы мы досрочно открыли сад, например, с понедельника (23 сентября)", – сказала Марткович. 



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке