RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:17
  |  
+1°C
18:08  19 сентября 2019 г.

Более 100 томичей предпенсионного возраста прошли переобучение в 2019г

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБолее 100 томичей предпенсионного возраста прошли переобучение в 2019г

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Двести пятнадцать жителей Томской области предпенсионного возраста (женщины от 55, мужчины – от 60 лет) в 2019 году получат новые навыки благодаря нацпроекту "Демография", половина из них уже завершили обучение, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Демография" в Томской области началось бесплатное профобучение людей старшего возраста. Оно проходит как в традиционной форме, с отрывом или без отрыва от производства, так и дистанционно. Его продолжительность не должна превышать трех месяцев. Жители Томской области предпенсионного возраста смогут освоить новую специальность, получив направление службы занятости.

"Переобучение по программе уже закончили 113 предпенсионеров, еще столько же сядут за парты в ближайшее время… (Всего) 215 томских предпенсионеров пройдут обучение в рамках нацпроекта "Демография", – говорится в сообщении.

Уточняется, что 16 сотрудников компании "Стрежевой теплоэнергоснабжение" без отрыва от производства повысили квалификацию по программе "Специальная оценка условий труда". Томичка, ранее работавшая консультантом по налогам и сборам, прошла переподготовку по специальности "страховой агент". Учитель изобразительного искусства Новокривошеинской школы приобрела профессию "учитель географии".

Получить новые навыки могут не только работающие томичи, но и не состоящие в трудовых отношениях. В период учебы неработающим предпенсионерам выплачивается стипендия в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент, отмечает пресс-служба.

"Образовательные программы не подразумевают освоение каких-либо сверхновых знаний. Слушатели осваивают компетенции, дополняющие их профессиональные умения и навыки. Часть программ разрабатывается с учетом пожеланий предпенсионеров и рекомендаций работодателей", – цитируется в сообщении глава областного департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Ранее также сообщалось, что дептруда в 2019 году готов организовать переобучение 500 томичей предпенсионного возраста.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке