RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:40
  |  
-2°C
10:48  19 сентября 2019 г.

Из Томска в Якутию: как газовики создают будущее, сохраняя традиции

Яна Резниченко
© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"Из Томска в Якутию: как газовики создают будущее, сохраняя традиции

ТОМСК 19 сен – РИА Томск. Республика Саха (Якутия) ожидает пуска голубого топлива по магистральному газопроводу "Сила Сибири". Но уже с самого начала работы газовиков над этим грандиозным проектом жизнь и быт местных жителей стали заметно меняться. О том, как сотрудники ООО "Газпром трансгаз Томск" помогают региону развиваться, – в материале РИА Томск.

Магистральный газопровод (МГ) "Сила Сибири" – один из ключевых проектов Восточной газовой программы, направленной на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения для обеспечения газификации регионов Востока России и поставок топлива в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хорошая идея всегда найдет отклик

Помимо своей основной деятельности по строительству МГ "Сила Сибири" и дальнейшей его эксплуатации, сотрудники ООО "Газпром трансгаз Томск" поддерживают множество социальных проектов.

"Наша работа – не только производство, но и участие в жизни города, где мы находимся", – говорит директор Алданского линейного производственного управления МГ ООО "Газпром трансгаз Томск" Вячеслав Бажин.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
"Бессмертный полк" в Алдане, Якутия

Так, большой отклик в Якутии получило движение "Бессмертный полк". Когда газовики впервые решили пройти в Алдане с портретами родных-фронтовиков, их колонна насчитывала около 50 человек. "Сейчас в колонне "Бессмертного полка" можно насчитать около трех тысяч человек. Местные жители активно примыкают к этому движению", – говорит Вячеслав Бажин.

Напомним, движение "Бессмертный полк" зародилось в 2012 году в Томске по инициативе местных журналистов. Тогда на параде 9 Мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. Движение активно развивалось, и в 2019 году в акции, помимо России, приняли участие уже порядка 50 стран.

Жители региона охотно откликаются и на другие инициативы.

"Жизнь города получает новый импульс. В первом велопробеге, организованном "Газпром трансгаз Томск", приняли участие 47 человек, а в этом году количество его участников перевалило за 300. В первом "Тотальном диктанте" пять лет назад приняли участие всего пять человек, а сейчас мы говорим о нехватке площадок для его проведения", – рассказывает Бажин.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Велопробег в Алдане, Якутия

Спорт и дети

"Газпром трансгаз Томск" оказывает целевую поддержку муниципальным образованиям республики Саха (Якутия) в рамках договоров о благотворительной деятельности и социальном партнерстве", – рассказывает директор Нерюнгринского линейного производственного управления МГ ООО "Газпром трансгаз Томск" Сергей Палагин.

Так, с 2014 года газовики активно помогают Нерюнгринскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. Компания также входит в попечительский совет республиканского дома-интерната – например, в 2019 году на День защиты детей учреждению был подарен кухонный гарнитур.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Баскетбольная площадка в Алдане, оборудованная на средства газовиков

При поддержке компании нерюнгринская школа искусств получила новые музыкальные инструменты и интерактивную доску.

С 2014 года компания направила средства на установку порядка 20 детских площадок в городе и трех спортивных площадок на территории района.

В 2019 году газовики планируют закупить оборудование для детского технопарка-кванториума и обустроить еще две детские площадки в Алданском районе, а также установить детские игровые комплексы на территории пяти дошкольных учреждений в городе Нерюнгри и еще несколько – в поселке Чульман и селе Иенгра Нерюнгринского района.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Детская площадка в Алдане

С уважением к традициям

ООО "Газпром трансгаз Томск", реализуя  социальные программы в регионах присутствия, считает важным поддерживать культуру и самобытность коренных народов, сохранить национальные корни.

Газовики активно помогают проводить праздники народов Крайнего Севера. Так, компания принимает участие в крупнейшем национальном празднике лета – Ысыах Олонхо, который проводится каждый год в разных районах республики. Праздник в 2018 году проходил в Алданском районе, где газовики создали мини-поселение якутов.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Дерево жизни "Аал Луук Мас" – главное украшение Ысыаха Олонхо в Алдане

В 2019 году ко Дню оленевода в Нерюнгринском районе "Газпром трансгаз Томск" приобрел снегоход "Буран" в качестве главного приза для победителя в гонке на оленьих упряжках.

Эта помощь была оказана в рамках подписанного  между ООО "Газпром трансгаз Томск" и Республикой Саха (Якутия) договора о сотрудничестве в области социально-экономического развития республики.

© предоставлено ООО "Газпром трансгаз Томск"
Иенгра - село коренных эвенков, где чтут традиции и обычаи

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке