RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:36
  |  
+4°C
13:21  20 сентября 2019 г.

Поезд "Ласточка", способный "лететь" до 160 км/ч, презентован в Томске

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПоезд Ласточка, способный лететь до 160 км/ч, презентован в Томске

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск, Яна Резниченко. Демонстрационная поездка и презентация скоростного электропоезда "Ласточка" прошли в Томске в пятницу, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что скоростной электропоезд "Ласточка" 18 сентября отправился в пробную поездку по Сибири, чтобы пройти испытание на путях, связывающих Новосибирск с Томском, Омском и Барнаулом. Поезд, состоящий из пяти вагонов, способен разгоняться до 160 километров в час.

Как передает корреспондент, электропоезд "Ласточка" в пятницу, 20 сентября, прибыл в Томск на железнодорожную станцию "Томск-II".

"Мы сейчас проехали за четыре часа (от Новосибирска до "Томска-II"). <…> Максимальная скорость была около 120 километров в час", – рассказал журналистам заместитель начальника службы развития пассажирских перевозок Западно-Сибирской железной дороги Алексей Булгаков, пояснив, что в перспективе на этом участке железной дороги поезд сможет разгоняться до  своей максимальной скорости.

Он рассказал, что в поезде имеются вагоны трех классов обслуживания пассажиров: "эконом", "турист" и "бизнес". Все вагоны имеют панорамные окна с теплоизоляцией, также поезда оснащены оборудованием для проезда маломобильных пассажиров.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года, на подписании соглашения о сотрудничестве Томской области с Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, подразделение РЖД) на 2019-2024 годы, губернатор Сергей Жвачкин отметил, что проект по запуску электропоездов "Ласточка" в Сибири преследует цель увеличить не столько скорость движения по железной дороге, сколько комфортабельность проезда для пассажиров.

Скоростной электропоезд "Ласточка"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке