RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
0:00
  |  
+2°C
15:35  20 сентября 2019 г.

Женская солидарность: сестры-томички о спасении девушки от насильника

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖенская солидарность: сестры-томички о спасении девушки от насильника

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Сестры-близняшки Ольга и Александра Кочан смогли отбить томичку у насильника, средь бела дня совершившего нападение в центре города. Подробнее о том, как субботний поход в студию красоты завершился для девушек схваткой с преступником, они  рассказали РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 14 сентября 2019 года 40-летний житель села Тимирязево набросился на 29-летнюю женщину в арке дома в Ленинском районе Томска. Мужчина применил к ней насилие, а также совершил действия сексуального характера. На помощь потерпевшей пришли две девушки-сестры.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Заступницы смогли отбить у насильника жертву, но удержать его не удалось. Мужчина добежал до остановки и уехал на маршрутке № 19. Позже, благодаря показаниям сестер и записям с видеорегистратора маршрутки, подозреваемого установили и задержали.

Неожиданный поворот

В тот субботний осенний день сестры-близняшки Ольга и Александра Кочан, одна – сотрудница интернет-магазина, другая – специалист в банке, решили уделить время себе и отправились в студию красоты, которая находится в доме по проспекту Ленина, 84. Закончив процедуры, они направлялись в сторону ЦУМа. Дорога из салона лежит через небольшую арку между домами, рассказывает Ольга.

– Вышли мы оттуда в 14.37. Время мы знаем четко, потому что все фиксировалось. Подошли к арке и увидели, что там стоит большой мужик  – примерно 1,8 метра ростом – в кожаной куртке, синих джинсах и девочка. Со спины она действительно выглядела как подросток. Потом оказалось, что ей 29 лет. 

Мужчина охватил ее рукой и душил, прижав к стенке. Его захват был таким жестким, что она не могла двигаться. Мы остановились. Сначала не поняли что происходит. Потом услышали, как девушка шепотом сказала, что-то вроде: "Меня насилуют". Мы стали кричать, чтобы мужчина отпустил ее. Но он не реагировал, а только пытался спрятать свое лицо за ней.

Тогда мы подошли и начали колотить его руками и ногами, толкать. Страха, что он, возможно, вооружен и может нам что-то сделать, не было. В голове было одно – нужно спасти девочку. В итоге он ее отпустил и побежал. Мы спросили у девушки, как она. Видимо от шока у нее начался истерический смех.

Мы кинулись бежать за мужчиной. Около ЦУМа он запрыгнул в маршрутку №19 и уехал. Вызывать полицию и писать заявление, скорее всего тоже из-за шока, девушка отказалась. И мы разошлись, даже не обменявшись номерами телефонов.

Сила соцсетей

После случившегося, продолжает Ольга, они с сестрой сидели в пиццерии и обсуждали, как поступить дальше.

– Мы стали думать, а что если этот мужчина педофил? Ведь девушка, на которую он напал, совсем не выглядела на 29 лет, а гораздо моложе – как подросток. На ней была одежда розового цвета, рюкзачок, да и сама она худенькая, небольшого роста. Решили, что нужно звонить в полицию.

Объяснили ситуацию, и нам сказали, что нас допросят, но если потерпевшая так и не напишет заявление, никого искать не будут. Тогда мы решили написать пост о случившемся в местных соцсетях. Люди делали репосты, и в итоге на нас вышли молодой человек и брат этой девушки, а позже и она сама. В этот же день вечером в полицию было написано заявление.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ольга и Александра Кочан неподалеку от места преступления

А на вид – обычный мужик

Установить личность насильника удалось благодаря записям с видеорегистратора маршрутного автобуса. По словам Ольги, сначала подозреваемого опознал сотрудник правоохранительных органов, который несколько лет назад участвовал в его поимке за аналогичное преступление. Затем его опознали и сестры.

– Человек выглядел очень цивильно: чисто и опрятно одет, не похож на алкаша или наркомана. Неприметная внешность абсолютно. У него не было никаких шрамов на лице. Обычный мужик. Я бы в жизни не сказала, что он насильник или маньяк какой-то, а у него, оказывается, уже не одно такое преступление за спиной.

Ранее сообщалось, что в понедельник (16 сентября) подозреваемого задержали. Ему предъявлено обвинение по статье УК РФ "Совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей". Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок от трех до шести лет.

В нужное время в нужном месте

Как рассказала сестрам сама пострадавшая, неизвестно чем бы закончилась вся эта история, если бы Ольга с Александрой оказались в арке несколькими минутами позже.

– Оказывается, девушка шла на какие-то курсы и искала дом с адресом проспект Ленина, 82. Зашла в арку, и сзади на нее напал насильник. Она даже его не видела. Говорит, что пыталась громко кричать, но из-за того, что он ее душил, уже буквально теряла сознание.

И тот шепот, который мы от нее услышали, – это был максимум, что ей удалось из себя выдавить. После случившегося мы все общаемся, переписываемся. Она до сих пор нас благодарит.

Что нами в тот момент двигало? Сложно сказать. Страха точно не было. Да, мы занимаемся спортом – в волейбол играем, и рука у нас достаточно крепкая. Но дело тут даже не в физической форме. Наверное, сработала женская солидарность. Просто понимали, нужно спасти девушку и все. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке