RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
21:36
  |  
+1°C
16:26  20 сентября 2019 г.

Ученые ТГУ обучат воспитанников сада №49 гимнастике мозга

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ обучат воспитанников сада №49 гимнастике мозга

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Молодые ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали программы дополнительного образования для детей; часть из них будет реализована на базе детсада №49 Томска – сотрудники факультета физической культуры (ФФК) обучат дошкольников так называемой гимнастике мозга, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что в мае вуз объявил о старте конкурса "В ТГУ – с пеленок": его участники разрабатывали программы допобразования для детей 5-10 лет. Как сообщила пресс-служба университета в пятницу, победителями конкурса стали три программы, которые будут реализованы на базе прогимназии "Кристина" и детского сада №49.

"Программа, разработанная сотрудником ФФК Вадимом Сосуновским, предполагает взаимосвязь между психическими и физическими качествами ребенка. В качестве одной из составляющих в нее включены упражнения из "Гимнастики мозга. Brain Gym". Ожидаемые результаты – повышение уровня моторно-двигательных навыков (баланс, координация, ритмирование), сенсорики и мышления детей", – говорится в сообщении.

По информации из открытых источников, "Гимнастика мозга" – это упражнения, в основе которых лежат естественные движения детей, дополненные разработками нейропсихологов. Как уточняет пресс-служба ТГУ, в рамках проекта в детсаду №49 предполагается провести исследование психомоторной подготовленности детей дошкольного возраста, что поможет воспитателям и родителям при подготовке ребенка к школе.

В числе других программ – образовательный курс по изучению немецкого языка (стартует на базе прогимназии "Кристина"), а также проект по экологическому воспитанию детей, который имеет научную направленность с элементами экспериментальной деятельности. В частности, ученые запланировали эксперименты по почвенной зоологии – наблюдение за дождевыми червями (оценка их численности в начале эксперимента и после), по ботанике – проращивание разных культур.

Старт проектов, получивших финансовую поддержку профкома ТГУ, намечен на начало октября. Занятия с детьми будут идти в течение всего учебного года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке