RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:28
  |  
-4°C
16:36  22 сентября 2019 г.

Осеннее равноденствие – 2019: приметы, традиции и гадания

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Екатерина ПавлюхОсеннее равноденствие – 2019: приметы, традиции и гадания

День осеннего равноденствия, который считается астрономической границей лета и осени, в 2019 году приходится на понедельник, 23 сентября. В 14.42 по томскому времени (10.42 мск) Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Подробнее – в справке РИА Томск.

Осеннее равноденствие ежегодно наступает 22 или 23 сентября. В этот день продолжительность светового периода дня равна ночи и составляет 12 часов. Как сообщается на сайте Томского планетария, в 2019 году осеннее равноденствие наступит 23 сентября в 14.42.

В день осеннего равноденствия происходит астрономическая смена времен года. Солнце перемещается из Северного в Южное полушарие и с этого момента в Северном полушарии день становится короче ночи и наступает астрономическая осень, а в Южном – астрономическая весна. 

В древности разные народы мира придавали дню осеннего равноденствия мистическое значение. Во многих культурах считалось, что именно в этот день открываются невидимые врата между небесами и землей, и потому в этот праздник следует направлять свои молитвы в небо, загадывать желания и строить планы на будущее. 

Славянские традиции

На Руси с XIV века до 1700 года в этот день праздновали Новый год, поэтому староверы до сих пор именно в это время и празднуют Новолетие – начинают отсчет нового времени.

Празднование было связано с окончанием сбора урожая и не обходилось без застолий. В это время затевались большие гулянья и подавались различные лакомства. Самой популярной была выпечка. Считалось, что пирожки с капустой принесут человеку богатство, с мясом – помогут в карьере, а с брусникой – в любви.

Дети украшали дома веточками рябины – наши предки верили, что ее плоды защищают от бед, несчастий и нечисти, уберегают человека от бессонницы.

Считалось, что стол в этот день с утра и до самого вечера должен быть вкусным и изобильным – тогда у семьи будет достаток и благополучие. Для привлечения удачи было принято угощать друзей и знакомых яблоками.

Как и в другие "знаковые" астрологические даты, в день осеннего равноденствия было принято гадать. Девушки гадали на суженного и свадьбу, замужние женщины – на любовь мужа и рождение детей.

Погодные приметы

Наши предки полагали, что всю осень погода будет такой же, какой была в равноденствие. Прогнозы на зимнюю пору делали, исходя от того, куда летели птицы: если на юг, то грядет суровая холодная зима.

Холодную зиму предвещало и наличие пожелтевшей листвы на березах и красной – на рябинах.

В других странах

Кельты в день осеннего равноденствия отмечали Мабон (Mabon) – фестиваль второго урожая и созревания яблок. Традиции Мабона с языческих времен живы во многих европейских странах, где в конце сентября традиционно проводятся праздники урожая.

Во Франции с днем осеннего равноденствия связано также необычное явление, которое происходит в Кафедральном соборе Страсбурга. В этот день свет, проходя через витраж храма, превращается в зеленый луч, который освещает готическую статую Христа. Это явление до сих пор не получило своего объяснения. Некоторые ученые считают, что создатели витража сознательно зашифровали таким образом какое-то послание.

В Мексике в день осеннего и весеннего равноденствий многие стараются посетить знаменитую пирамиду Кукулькана (на языке майя – "пернатый змей") в древнем городе Чичен-Ица.

Пирамида ориентирована по отношению к Солнцу так, что в дни равноденствий солнечные лучи падают на пирамиду особым образом, и на ней появляется узор из чередующихся треугольников света и тени. Орнамент сохраняется практически 3,5 часа. Мексиканцы верят, что если в это время оказаться на вершине пирамиды, то самое заветное желание непременно сбудется.

В Японии день осеннего равноденствия (Shu-bun-no Hi) отмечается с 1878 года, а в 1948 году празднование Дня осеннего равноденствия было закреплено законодательно. Япония – единственная страна, где день осеннего равноденствия является официальным праздником.

В этот день японцы наводят чистоту и порядок в своих домах и накрывают праздничный стол. Предпочтение отдается растительной пище (овощам, бобам, грибам и другому). Также японцы посещают кладбища и поминают родственников с помощью специальных ритуалов.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке