RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:08
  |  
+1°C
12:21  22 сентября 2019 г.

Прощай, декрет: как томичкам вернуться на работу с новыми знаниями

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий ДоронинПрощай, декрет: как томичкам вернуться на работу с новыми знаниями

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Многие женщины во время декретного отпуска боятся потерять квалификацию или не уследить за новыми трендами на рынке труда. Чтобы этого не произошло, и женщины могли быстро адаптироваться к рабочему процессу, томский облдепартамент труда и занятости организует для них обучение, во время которого можно бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что областной департамент труда реализует ряд программ в поддержку занятости женщин, находящихся в декрете. Это специализированные ярмарки вакансий, содействие предпринимательской деятельности, повышение квалификации и переобучение по востребованным профессиям.

По данным департамента, трудоустроенные женщины в декрете могут повысить квалификацию и, выйдя на работу, даже перейти на другую должность в своей компании. За время переобучения можно освоить специальности бухгалтера, кондитера, специалиста по кадрам, маркетолога, инженера-проектировщика и другие.

"Мамочки с детьми могут бесплатно получить новые знания, а после декретного отпуска получить повышение в должности или новую специальность. Так мы стараемся помочь женщинам адаптироваться на работе после трехлетнего промежутка и повысить их конкурентоспособность на рынке труда", – рассказала глава департамента Светлана Грузных.

Она добавила, что в Томской области с начала 2019 года более 170 мам в декрете прошли бесплатное переобучение.

Новые профессии для мам в декрете бесплатно – РИА Томск. Инструкция
"Я работаю юристом, проверяю государственные контракты на соответствие федеральному закону. Когда декретный отпуск подходил к концу, решила пройти переобучение и повысить квалификацию. Так я получила много информации, которую ежедневно использую в своей работе, и теперь у меня расширился круг задач", – прокомментировала Галина Рязанцева, прошедшая переобучение по программе.

Программа переобучения предназначена для мам в декрете, которые уже трудоустроены, но и безработные женщины могут получить помощь в службе занятости, чтобы в дальнейшем открыть собственное дело.

Для этого им необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства, защитить перед комиссией бизнес-план, и если эксперты одобрят вашу идею, то центр занятости выделит субсидию на открытие дела в 100 тысяч рублей.

С начала 2019 года уже 25 мам в Томской области получили субсидию на открытие своего дела.

Подготовка к переобучению

Для того чтобы повысить квалификацию в декрете, нужно собрать пакет документов: паспорт, копию документа, подтверждающего декретный отпуск, и свидетельство о рождении ребенка. С этими документами необходимо обратиться в центр занятости населения в Томске или области.

Обучение проводится в очной, очно-заочной или дистанционной форме на базе учебных заведений. Длительность каждого курса и формы обучения подбираются индивидуально, самый длительный срок обучения – около полугода.

"На курсах специалисты преподают "студенткам" базовые навыки выбранной специальности, освежают знания, советуют литературу по теме. В конце каждого курса женщины получают документ государственного образца", – прокомментировала Грузных.

А каковы потребности?

Для того, чтобы определить, есть ли у женщин в декрете желание переобучаться, и какая форма обучения для них наиболее удобна, специалисты департамента запустили онлайн-анкету из 19 вопросов.

В опросе необходимо указать, где вы планируете продолжать работу после декретного отпуска, готовы ли пройти курсы переобучения и сколько планируете потратить на них времени, в какой форме желаете пройти обучение и так далее.

Вопросы о переобучении можно задать по телефону: 8 (800) 200-12-02.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке