RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
17:59
  |  
-1°C
11:42  24 сентября 2019 г.

"Живые камни" из Южной Африки зацвели в ботаническом саду ТГУ

Масляева Мария Сергеевна
© пресс-служба Томского госуниверситетаЖивые камни из Южной Африки зацвели в ботаническом саду ТГУ

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Посетители Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (ТГУ) могут увидеть, как цветут "живые камни" – литопсы, которые встречаются в пустынях и цветут после сезона дождей; всего в саду 13 литопсов, которые цветут осенью белыми и желтыми цветками, напоминающими маргаритки, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, в ботсаду ТГУ есть экспозиция миниатюрных суккулентных растений из Южной Африки, в том числе и "живые камни". Они встречаются в пустынях и цветут только после сезона дождей.

"В Ботаническом саду растет 13 разновидностей литопсов, в осенний период они цветут белыми и желтыми цветками, чем-то напоминающими маргаритки. <…>. Полюбоваться на цветение "живых камней" в Ботаническом саду ТГУ можно до конца сентября", – говорится в сообщении.

По словам директора ботсада Михаила Ямбурова, по внешнему виду литопсы походи на мелкие камни, за что и получили свое название. "(Они) имеют весьма необычный вид – только два мясистых сросшихся листа, разделенных небольшой щелью, из которой осенью появляется цветонос".

По данным пресс-службы ТГУ, кроме "живых камней" в ботсаду можно увидеть такие необычные растения, как фукария, листья которой похожи на зубастую пасть животного, фрития – ее листья похожи на пальчики, титанопсис с листьями, покрытыми бугорками и похожими на куски известняка. 

Уточнить время посещения ботсада можно в экскурсионном бюро по телефону 52-98-16, информирует пресс-служба.

© пресс-служба Томского госуниверситета
Цветущие "живые камни"
© пресс-служба Томского госуниверситета
"Живые камни"
  
© пресс-служба Томского госуниверситета
"Живые камни"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке