RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:34
  |  
+8°C
16:04  24 сентября 2019 г.

Микроскоп стоимостью 35 млн руб поможет ученым ТГУ в наноисследованиях

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУМикроскоп стоимостью 35 млн руб поможет ученым ТГУ в наноисследованиях

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск.Томский государственный университет (ТГУ) приобрел микроскоп, позволяющий получать увеличение от двух до одного миллиона раз; стоимость нового оборудования для научных исследований составила 35 миллионов рублей, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что растровый электронный микроскоп MIRA 3 LMU установлен в Центре коллективного пользования "Аналитический центр геохимии природных систем" ТГУ. Поставщик оборудования – всемирно известная компания TESCAN (Чехия).

"Микроскоп позволяет проводить исследования в нанометровом диапазоне и получать увеличение от двух до одного миллиона раз. Оборудование будет использоваться для фундаментальных и прикладных исследований в области химии, геологии, физики, в частности для исследований, нацеленных на улучшение свойств нано- и биоматериалов", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в использовании микроскопа MIRA 3 LMU заинтересованы многие научные коллективы. Так, например, сотрудники лаборатории медицинских материалов ТГУ уже приступили к исследованию своих материалов на новом оборудовании. Эта лаборатория первой в России начала печатать импланты из нанокерамики для закрытия дефектов лица

© пресс-служба Томского госуниверситета
"Проведение кристаллографической идентификации нанообъектов – керамик, костного материала, высокотемпературных керамических композитов – с помощью нового оборудования позволяет максимально точно использовать биотехнологии для создания новых материалов", – цитируется в сообщении руководитель лаборатории медицинских материалов Сергей Кульков.

Использовать новую технику в своих научных изысканиях планируют лаборатория физики высокопрочных кристаллов, институт "Умные материалы и технологии" и другие подразделения ТГУ.

"Оборудование, купленное ТГУ за 35 миллионов рублей, выведет исследования ученых на новый уровень, при этом сократятся временные затраты на анализ. Сотрудники ТГУ получат конкурентные преимущества в структурных исследованиях веществ на наноуровне", – резюмирует пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке