RIATOMSK.RU
-1°C
16 апреля 2024  |  
12:51
  |  
-1°C
14:55  24 сентября 2019 г.

Томские строители и власть обсудят снижение темпов строительства жилья

Брусницина Наталья
© Валерий ДоронинТомские строители и власть обсудят снижение темпов строительства жилья

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Сокращение темпов строительства жилья, внедрение системы эскроу-счетов, а также новые форматы благоустройства станут основными темами III Съезда строителей и проектировщиков Томской области, который пройдет в областном центре 25-26 сентября, сообщил во вторник журналистам заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что исторического максимума по вводу жилья – 699 тысяч "квадратов" – регион достиг в 2015 году. В 2016 году этот показатель снизился до 470 тысяч квадратных метров. В 2017 году строители ввели в эксплуатацию 481,1 тысячи "квадратов", из них 311,4 тысячи – многоквартирные дома. В 2018-м введено в эксплуатацию почти 437 тысячи квадратных метров жилья, из которых около 160 тысяч "квадратов" – индивидуальное жилье.

Как рассказал Паршуто на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, III региональный съезд строителей и проектировщиков будет посвящен реализации национального проекта "Жилье и городская среда". В этом году организаторы сменили формат: основные мероприятия пройдут непосредственно в строящихся микрорайонах Томска и Томского района, в частности в "Радонежском" и "Северном парке".

"Этот съезд мы сознательно решили провести в региональном масштабе. Нам понятны все тренды, и мы между собой хотим очень откровенно поговорить, что же у нас происходит. <...> Наверное, ответим на вопрос – почему в Томской области не так успешно идет жилищное строительство. <...> Пока мы сдали всего 200 тысяч квадратных метров жилья при плане 530 тысяч", – сказал он.

При этом замгубернатора отметил, что обсуждение непосредственно на стройплощадках позволит представителям отрасли определить, каким должно быть жилье современного формата и что способно повысить спрос на него.

Также на съезде планируется обсудить проблему перехода региона на систему эскроу-счетов. "До сих пор нет ни одного проекта, который работает через эту систему. Хотя один проект – Голландский – упакован уже банком через систему эскроу, но пока ни одного договора долевого участия через него не подписано. И это для нас – сигнал", – уточнил Паршуто.

Кроме того, строители и проектировщики региона обсудят новые форматы благоустройства в районах области и сформируют свои предложения в адрес Минстроя РФ относительно разрабатываемой Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" до конца 2024 года в Томской области должно быть построено 3,7 миллиона квадратных метров жилья. На реализацию нацпроекта до конца 2024 года федеральный и областной бюджеты направят 8,8 миллиарда рублей. На 2019 год властями региона выданы разрешения на строительство 112 домов (18,8 тысячи квартир), возведение которых уже началось.

Также сообщалось, что в рамках нацпроекта регион получит на расселение аварийного жилья 6,4 миллиарда рублей. В течение пяти лет за счет этих средств предстоит расселить почти 7 тысяч человек, проживающих на 125 тысячах "квадратах" аварийного жилья.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке