RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
15:05
  |  
+7°C
11:30  25 сентября 2019 г.

Воспитатели 55+ научатся тонкостям работы с детьми-инвалидами в ТГПУ

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВоспитатели 55+ научатся тонкостям работы с детьми-инвалидами в ТГПУ

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Семьдесят воспитателей препденсионного возраста из Томска и Томского района за три месяца узнают правовые, педагогические и психологические основы специального и инклюзивного образования в Томском государственном педуниверситете (ТГПУ), сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, программа профпереподготовки педагогов предпенсионного возраста (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет), которые желают работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, стартовала в Томской области в рамках нацпроекта "Демография".

"В течение трех месяцев в Томском государственном педагогическом университете пройдут обучение 70 воспитателей детских садов Томска и Томского района", – говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что за время обучения воспитатели узнают правовые, педагогические и психологические основы специального и инклюзивного образования, освоят техники групповой и индивидуальной работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Также они получат практические навыки по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в школах и гимназиях.

© предоставлено пресс-службой департамента труда и занятости населения Томской области
"Практикоориентированная программа отвечает современным потребностям педагогов дошкольного образования. Слушатели смогут не только изучить теорию инклюзивного образования, но и получить практические рекомендации от наших преподавателей, проанализировать кейсы, с которыми они уже сталкивались в работе, обменяться опытом", – приводятся слова директора Института психологии и педагогики вуза Ларисы Смышляевой.

В дальнейшем обучение по этой программе пройдут педагоги общеобразовательных школ, добавляет пресс-служба обладминистрации.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке