RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:07
  |  
-8°C
14:45  25 сентября 2019 г.

Партнер из Сингапура будет продвигать аэрощуп ТГУ в странах АСЕАН

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаПартнер из Сингапура будет продвигать аэрощуп ТГУ в странах АСЕАН

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск.Томский государственный университет (ТГУ) подписал соглашение о сотрудничестве с "Golden Anchor International Trading PTY Ltd" (Сингапур); согласно документу, группа компаний (ГК) займется продвижением созданных в ТГУ продуктов и технологий на территории Юго-Восточной Азии (страны АСЕАН) и в Индии, в частности речь идет об аэрощупе для очистки водоемов от нефти, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что подписи в документе поставили проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов и директор ГК Мутхусами Балакришнан. Как уточняет ТГУ, ГК "Golden Anchor International Trading PTY Ltd" имеет 40-летний опыт в морской торговле. Была основана в 1969 году как судоходное агентство. Традиционные направления деятельности – перевозка нефти, фрахтование судов, продажа и покупка подержанных судов.

"Первым совместным проектом ТГУ и сингапурской компании станет продвижение технологии по очистки донных отложений водоемов от нефти. Аэрощуп, созданный учеными Биологического института (ТГУ), позволяет проводить экспресс-оценку водных объектов и дальнейшую их очистку без использования химических и биологических препаратов", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, аэрощуп уже опробован на практике – с его помощью очищено несколько объектов в Республике Коми и в Ханты-Мансийском автономном округе. Летом 2019 года инструмент использовали для обследования более ста природных объектов. Как рассказал Мутхусами Балакришнан, о разработке ученых ТГУ он узнал в 2019 году в ходе своего визита в Россию.

"Планируется, что ТГУ будет оказывать услуги по оценке и очистке загрязненных нефтью и нефтепродуктами водных объектов в странах Юго-Восточной Азии, ведущих добычу углеводородов (Индонезии, Малайзии, Вьетнаме)", – сообщила пресс-служба томского вуза.

Также соглашение о сотрудничестве предусматривает содействие привлечению иностранных студентов для обучения в ТГУ. В качестве личной инициативы Мутхусами Балакришнан ежегодно выделяет стипендию на обучение 10 талантливым студентам из бедных семей. "Я вижу, что в ТГУ высокое качество образования, поэтому я буду предлагать перспективной молодежи выбирать для обучения ТГУ", – цитируются его слова в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке