RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:47
  |  
+3°C
12:40  26 сентября 2019 г.

ТПУ готов запустить переработку золошлаков на предприятиях Сибири

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ готов запустить переработку золошлаков на предприятиях Сибири

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с промышленным партнером представили на международной выставке "Майнинг. Металлургия. Генерация" технологию производства стройматериалов из золошлаков, образующихся от сжигания каменного угля; запуск переработки возможен в первую очередь на предприятиях Сибири, сообщил РИА Томск проректор ТПУ Алексей Яковлев.

Ранее сообщалось, что ТПУ разработал технологию переработки отходов предприятий, использующих в качестве топлива каменный уголь и испытывающих нехватку площадей для хранения золошлака. В 2016 году вуз договорился с заводом химического машиностроения "Кемеровохиммаш" о производстве готового оборудования для внедрения разработки на конкретных производствах.

По словам Яковлева, курирующего в вузе взаимодействие с индустриальными партнерами, технология по переработке золошлаков в стройматериалы была представлена ТПУ и "Русатом Гринвэй" на международной выставке "Майнинг. Металлургия. Генерация", которая проходит с 25 по 27 сентября в Новосибирске. На встрече с учеными присутствовали представители бизнеса из Томска, Кемерова, Новосибирска, Омска, Иркутска.

"У нас есть знания о том, как организовать переработку, мы планируем вместе с индустриальным партнером предлагать свои услуги энергетическим компаниям. Это в основном Кузбасс, Новосибирск, Иркутск. Полигоны в этих регионах очень загружены золошлаком. Мы готовы их обследовать и запустить технологию", – сказал проректор.

Он отметил, что суть технологии – в пропускании золы через вибросито, где от нее отделяются самые крупные элементы, из которых получают отмытый фракционированный шлак. Оставшаяся часть попадет в цепочку технологического оборудования, в котором из смеси извлекаются угольный недожег, магнитная фракция и самый ценный продукт – микросфера (частицы золы, ставшие стеклянными полыми шариками).

"Все, что мы выкидываем, можно использовать. Таким образом, мы сохраним экологию. Это большой задел, который мы можем тиражировать на Россию. Также мы освободим территории, которые заполнены отходами производства. Уголь активно используется во всем мире, чтобы получать тепло и электроэнергию", – добавил Яковлев.

Он также добавил, что состав золошлаковых отходов для каждого предприятия индивидуален. Внедрение технологии по переработке требует исследований и может быть выполнено учеными ТПУ только на заказ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке