RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:17
  |  
+1°C
15:08  26 сентября 2019 г.

Политехники создали новый томограф для промышленности и медицины

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского политехаПолитехники создали новый томограф для промышленности и медицины

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали томограф, который способен находить микродефекты во внутренней структуре сложного объекта с использованием корпускулярных и волновых свойств рентгеновского излучения; разработка может быть востребована в промышленности, медицине и других отраслях, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что данный проект ученые ТПУ реализовывали в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" при участии компании "ЭлеСи" (Томск).

Это первый отечественный томографический комплекс с такими свойствами, отмечали политехники. В медицине такой томограф поможет отслеживать восстановление внутренних тканей и воздействие лекарств на этот процесс. Кроме того, устройство будет полезно для диагностики композитных изделий, например из углерода, которые используются в авиакосмической, оборонной промышленности и в ядерной энергетике. 

Томограф-конструктор

"Томограф объединяет традиционной способ трансмиссионной или абсорбционной рентгеновской томографии, сканирование в темном поле, позволяющее визуализировать контуры оптических неоднородностей, фазовоконтрастный способ и спектральную (цветную) томографию", – цитируется в сообщении заместитель директора по развитию Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Алексей Гоголев.

Последний способ позволяет, например, определить распределение химических элементов в объекте исследования по их способности поглощать рентгеновское излучение. Концепция томографа-конструктора позволяет быстро смоделировать любой томографический эксперимент под самые разные задачи – для промышленности, научных или биомедицинских исследований.

Нетрадиционный подход

Отмечается, что томограф умеет не только считать кванты рентгеновского излучения, прошедшего через объект, но и учитывать изменение фазы, амплитуды и длины волны рентгеновского излучения и так далее. Это отличает его от традиционной рентгеновской томографии, которая определяет элементы в материале по плотности.

"Среди современных материалов много композитных, состоящих из компонентов с близкой плотностью. Это касается и биологических объектов – например хрящ, окруженный мягкими тканями, слабо отличается от них по плотности. Поэтому увидеть дефект в таких объектах с помощью традиционной рентгеновской томографии бывает сложно, особенно если он имеет малые линейные размеры", – говорит Гоголев.

Рентгеновское излучение обладает не только корпускулярными, но и волновыми свойствами. Совместный учет амплитуды, фазы и длины волны рентгеновского излучения позволяет получить информацию о низкоконтрастных материалах и их структуре.

В настоящее время томографы, работающие на этих принципах, создаются несколькими научными коллективами в США, Европе, Японии. 

"В России подобных томографов до нашего не было. Он позволяет нам отслеживать сразу четыре параметра вместо одного. К традиционному количеству квантов добавились длина, амплитуда волны и ее фаза. Именно эти параметры и позволяют нам сканировать низкоконтрастные объекты и получать больше информации", – резюмирует Гоголев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке