RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
17:19
  |  
+6°C
17:19  27 сентября 2019 г.

ТПУ и Росатом готовят команду специалистов для ядерного центра Боливии

Глушенкова Анна
© с сайта Томского политехаТПУ и Росатом готовят команду специалистов для ядерного центра Боливии

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томский политех (ТПУ) при поддержке компании "Росатом" готовит многонациональную междисциплинарную команду специалистов, которые будут работать в отделе облучения будущего Центра ядерных исследований и технологий в Боливии, сообщила журналистам проректор по внешним связям ТПУ Лилия Кирьянова.

Ранее сообщалось, что Томский политех – единственный вуз России, иностранные студенты которого могут выполнять лабораторные работы на действующем исследовательском ядерном реакторе. Кроме того, вуз предоставляет своим зарубежным слушателям возможность прохождения практики на действующих объектах атомной энергии Росатома.

"ТПУ разработал уникальную модель, которая предполагает подготовку персонала для новых объектов "под ключ". <…> В Центре ядерных исследований и технологий в Боливии будет отдел облучения. На настоящий момент в ТПУ проходят обучение все будущие специалисты этого будущего отдела – полный комплект: от будущего директора до лаборанта этого отдела", – сказала Кирьянова.

Она уточнила, что отбор будущих сотрудников центра проводила компания "Росатом". Сегодня ТПУ готовит для проектов Росатома 48 иностранных специалистов из разных стран мира, в том числе из Египта, Ганы, Боливии, Танзании, Египта, России и других. На данный момент будущие сотрудники обучаются в магистратуре, аспирантуре, по программам повышения квалификации и переподготовки сотрудников.

© с сайта Томского политеха
Студенты-атомщики в ТПУ
Накануне в ТПУ для них прошел праздник, посвященный русской культуре. На нем студенты попробовали сибирские ягоды, сыграли в русские шахматы, узнали о традициях России. Кирьянова пояснила, что "успех работы в любой международной команде заключается в том числе и в том, что ее участники уважительно относятся к разным культурам. Поэтому мы считаем очень важным познакомить их с русской культурой".

Она добавила, что ТПУ будет дальше развивать модель подготовки иностранных специалистов "под ключ" для отечественных и зарубежных объектов, работающих на российских технологиях. Вуз планирует создавать новые проекты с Росатомом и тиражировать эту модель обучения на российских предприятиях, которые строят или планируют строить объекты внешнеэкономической деятельности на зарубежных территориях.

"Мы сегодня заинтересованы готовить иностранных студентов, которые после выпуска не просто уедут в свои страны, а которые будут работать так или иначе на российскую экономику, с российскими технологиями. Мы надеемся, что таких проектов в Томске станет больше, и наш новый будущий кампус будет содействовать в появлении еще большего количества талантливых студентов в регионе", – сказала Кирьянова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке