RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:22
  |  
+8°C
15:19  30 сентября 2019 г.

Строительство 2 корпусов дома престарелых в Итатке завершится в 2021г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтроительство 2 корпусов дома престарелых в Итатке завершится в 2021г

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Строительство двух новых корпусов дома-интерната для престарелых в селе Итатка Томского района планируется завершить в 2021 году, общая стоимость работ – 600 миллионов рублей, сообщила в понедельник журналистам начальник регионального департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина.

Ранее сообщалось, что строительство двух новых корпусов Итатского дома-интерната началось в 2019 году. Работы идут в рамках нацпроекта "Демография".

"Из 291 миллионов рублей, выделенных на строительство двух корпусов дома-интерната для пенсионеров в Итатке, 97% средств направлены из федерального бюджета, остальные – из областного. В целом весь проект стоит почти 600 миллионов рублей. Предполагается, что новые корпуса будут сданы в 2021 году", – сказала Киняйкина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что объем софинансирования на 2020 год пока не определен.

© с сайта Итатского дома-интерната для престарелых и инвалидов
По словам Киняйкиной, два новых трехэтажных корпуса рассчитаны на 170 койко-мест. В зданиях будут созданы жилые "ячейки" на две комнаты с санузлом. В каждой комнате могут проживать по два-три человека. Новые корпуса будут соединены со страм домом-интернатом теплым переходом.

"Всего в Томской области 11 домов-интернатов на 1960 мест. Три из этих интернатов – психоневрологические. <...> Очередь наблюдается только в психоневрологические дома престарелых и составляет 32 человека", – добавила Киняйкина.

По ее словам, всего в Томской области проживают примерно 260 тысяч пенсионеров.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке