RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:30
  |  
-1°C
12:43  1 октября 2019 г.

Эксперт: разрешения на добычу томского лося ушли как горячие пирожки

Брусницина Наталья
© Валерий ДоронинЭксперт: разрешения на добычу томского лося ушли как горячие пирожки

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Осенне-зимняя охота на лося стартовала в Томской области во вторник; разрешения на добычу сохатого охотники разобрали за короткий срок, причем большую их часть забрали жители Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, рассказал РИА Томск представитель облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Максим Даниленко.

По его словам, добыча лося на территории Томской области в осенне-зимний период 2019 года разрешена с 1 октября по 31 декабря. Общая численность копытного в регионе – чуть более 45 тысяч. Лимит на отстрел за последние три года практически не менялся и составляет около 1,95 тысячи особей.

"Разрешения на отстрел лося у нас всегда расходятся как горячие пирожки. Сейчас остались на добычу всего чуть более 10 особей в самых северных районах области. <...> Но наш местный охотник не так активен: он "просыпается", когда уже все разрешения закончились. Львиную долю разбирают охотники из сопредельных субъектов – Новосибирск, Омск, Кемерово", – рассказал Даниленко.

Он уточнил, что разрешение на добычу одного лося в общедоступных охотугодьях обходится в 2,15 тысячи рублей: 650 рублей – госпошлина, 1,5 тысячи – сбор за пользование объектами животного мира. Охота на сохатых в регионе ведется практически повсеместно. Однако самыми густонаселенными территориями считаются Бакчарский, Каргасокский и Верхнекетский районы.

"При этом надо отметить, что процент добычи лося у охотников достаточно высокий – порядка 80% от лимита. Для примера: медведей у нас добывают лишь 30% от лимита. Вообще, медведь стал не очень популярным объектом охоты: его сложно добыть, он подвержен заболеваниям, да и дорого", – отметил собеседник агентства.

Даниленко добавил, что в настоящее время охотники также могут получить разрешения на добычу северного оленя и пушных зверьков (сезон охоты стартует 1 ноября): "Охота на северного оленя у нас также популярна, как и на лося. На этих животных тоже осталось менее 10 разрешений. Так что кому очень нужно, поторопитесь". 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке