RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:59
  |  
+3°C
11:38  1 октября 2019 г.

Занятия в двух школах Томска прекращены из-за отсутствия отопления

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянЗанятия в двух школах Томска прекращены из-за отсутствия отопления

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Более 1400 детей, обучающихся в школе №5 и гимназии №6 Томска, не могут посещать уроки и вынуждены заниматься на дому из-за отсутствия отопления в учреждениях; тепло в школах появится после завершения ремонта теплосетей, сообщила РИА Томск во вторник представитель городского департамента образования.

Ранее сообщалось, что подача тепла в объекты социальной сферы в Томске началась 6 сентября. Подключение производилось по заявкам руководителей детсадов, школ, больниц и других учреждений. По состоянию на конец сентября, техническая возможность подачи ресурса была не во всех случаях. Специалисты "ТомскРТС" продолжают устранять дефекты на теплосетях, выявленные в ходе гидравлических испытаний.

По словам собеседницы агентства, по состоянию на вторник, 1 октября, отопления нет в школе №5 (улица Октябрьская, 16) и гимназии №6 (улица Герцена, 7). Причина – продолжающийся ремонт теплосетей.

"Учреждения полностью готовы к подключению, как закончится ремонт тепломагистралей, учреждения подключатся к теплу. Обучающиеся СОШ №5, гимназии №6 и первоклассники лицея №8 (обучающиеся в здании лицея №6) находятся на дистанционном обучении", – сказала представитель департамента.

Она уточнила, что школе №5 обучаются 560 школьников с 1 по 11 класс. В гимназии № 6 обучаются 743 детей с 1 по 11 класс, а также 104 первоклассника из лицея №8 (4 класса).

По информации мэрии, гимназия №6 была закрыта 30 сентября, школа №5 – 1 октября.

В свою очередь официальный представитель "ТомскРТС" сообщила агентству, что отопления в школе №5 отсутствует из-за дефекта на сетях в районе дома по улице Лермонтова, 54. Гимназия №6 до сих пор не подключена по схожей причине – дефекта в районе дома по адресу улица Кузнецова, 1. На момент выхода материала, в гимназию №6 тепло было подано, школу №5 энергетики планируют подключить к отоплению к вечеру 1 октября.

Ранее сообщалось, что в 2019 году эксперты Проектно-сметного бюро провели визуальное обследование основного здания лицея №8 и решили, что конструкции стен и перегородок опасности не представляют. Было рекомендовано проводить мониторинг за трещинами на северном фасаде. Однако в конце августа прокуратура настояла на закрытие школы на капремонт. 

Также сообщалось, что отопительный сезон стартовал в Томске с 24 сентября. По состоянию на понедельник, 30 сентября, 343 многоквартирных дома оставались без отопления из-за повреждений на теплосетях и отсутствия разрешения на подключение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке