RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:47
  |  
+7°C
14:47  2 октября 2019 г.

ТГУ станет одним из разработчиков телематической платформы "Автодата"

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТГУ станет одним из разработчиков телематической платформы Автодата

ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) присоединится к разработке федеральной платформы "Автодата", которая предполагает цифровой сбор больших данных об автомобилях, дорогах, погодных условиях и так далее; соответствующее соглашение пописал ректор вуза Эдуард Галажинский в Москве, сообщила в среду пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что проект сервисной телематической платформы "Автодата" является частью Национальной технологической инициативы "Автонет". В рамках проекта создан межотраслевой проектный консорциум "АВТОДАТА.РУС".

"Подписание документа о консорциуме состоялось в Москве. В подписании принял участие ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Проект "Автодата" предусматривает создание функциональных макетов сервисов на базе платформы, включая макеты "Умной дорожной сети" и "Умной автомобильной магистрали" и страховой телематики. Объем финансирования до конца года составит 325 миллионов рублей", – сообщает пресс-служба.

"Автодата" будет консолидировать большие данные, предоставляемые транспортными средствами, включая информацию о техническом состоянии и скорости автомобиля, манере вождения, профиле дороги, погодных условиях и окружающей среде.

"Сейчас такая информация накапливается у разных участников рынка, в том числе у производителей автомобилей. "Автодата" станет анализировать большой объем данных из этих и других источников информации. Так, помимо ГЛОНАСС и GPS-трекинга, будут использоваться возможности городской интеллектуальной транспортной системы, которая анализирует работу светофоров", – поясняется в сообщении.

По словам Галажинского, это попытка сложить стандарт сбора данных, синхронизировать разрозненные "куски" и сделать некое единое информационно-аналитическое пространство.

"ТГУ интересно участвовать в этом проекте еще и потому, что мы сможем "примерить" наши компетенции в работе с большими данными, а с другой стороны – развить их в конкретной сфере. Если это удастся, у нас будет возможность более глубоко выстроить отношения с партнерами и работодателями, потому что все крупнейшие игроки на авторынке вошли в этот консорциум", – цитирует его слова пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке