RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:52
  |  
+7°C
20:44  2 октября 2019 г.

ТГУ вошел в топ-5 грантовых лидеров РНФ по международным проектам

Чёрная Элеонора
© пресс-служба ТГУТГУ вошел в топ-5 грантовых лидеров РНФ по международным проектам

ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) в 2019 году выиграл самое большое количество грантов Российского научного фонда (РНФ) среди всех научных организаций Томска и вошел в топ-5 по грантам для поддержки международных проектов, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что в среду в ТГУ состоялась встреча членов экспертного совета РНФ по президентской программе во главе с его председателем Александром Клименко и представителей научной общественности Томска.

"Согласно данным РНФ, два вуза — ТГУ и ТПУ — входят в топ-10 по числу получателей грантов. Помимо них в этом списке еще шесть университетов и два академических института  (в целом по стране - прим. редакции). Наряду с этим было отмечено, что ТГУ имеет лидерство на местном уровне — в 2019 году он выиграл самое большое количество (69 проектов) среди всех научных организаций Томска", - говорится в сообщении.

Добавляется, что также ТГУ входит в топ-5 по грантам для поддержки международных проектов. В пятерке лидеров – МГУ, СПбГУ, ИПФ РАН и ВШЭ.

РНФ основан в 2013 году. Он является одним из главных инструментов поддержки фундаментальных исследований — за первые пять лет деятельности фонд профинансировал проекты на сумму более 80 миллиардов рублей.

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".

© пресс-служба ТГУ
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и заместитель губернатора Людмила Огородова на встреча членов экспертного совета РНФ с томскими учеными

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке