RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:08
  |  
+2°C
11:10  3 октября 2019 г.

ТГУ сохранил позиции в рейтинге ТНЕ по гуманитарным наукам

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ сохранил позиции в рейтинге ТНЕ по гуманитарным наукам

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало ежегодный рейтинг ведущих университетов мира по направлению "Искусство и гуманитарные науки" (Arts & Humanities); Томский государственный университет (ТГУ) вошел в группу 201-250, сохранив ранее достигнутую позицию, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, британское аналитическое издание THE представило рейтинг ведущих вузов мира по направлению "Искусство и гуманитарные науки" (Arts & Humanities). Речь идет об университетах, которые готовят специалистов в области искусства, языков, истории, философии, теологии, архитектуры и археологии.

"ТГУ подтвердил свои высокие позиции… Как и в прошлом году, мы вошли в группу 201-250. Классический университет, имеющий 140-летнюю историю и богатейшие традиции, силен в гуманитарных науках. Высокая позиция в рейтинге – это результат постоянной работы коллектива ТГУ и реинжиниринга образовательного процесса", – приводится в сообщении комментарий ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

В подтверждение слов Галажинского пресс-служба перечисляет успешные проекты вуза в области Arts & Humanities. В частности, это Высшая школа журналистики, которая получила международную аккредитацию и стала первой в РФ, в чьей оценке принимали участие эксперты из Китая. Также отмечается проект лингвистов университета, которые решают задачи автоматического анализа естественного языка.

"Высоким позициям университета способствует и "пересобранный" исторический факультет, к которому присоединились политологи. Так, сотрудники факультета исторических и политических наук ТГУ разработали курс альтернативной истории, в рамках которого студенты не только получают базовые знания, но и… учатся определять, какая информация в интернете правдива, а какая – фейк", – отмечает пресс-служба.

Ранее также сообщалось, что в общем рейтинге ведущих университетов мира по версии THE в 2019 году ТГУ сохранил свои позиции, войдя в группу 501–600. В российской части рейтинга ТГУ располагается на пятой строке. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке