RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:20
  |  
+5°C
13:30  7 октября 2019 г.

Томская Катайга 5-й день остается без света из-за поломки генератора

Соколов Иван
© РИА Томск. Александра КузьминаТомская Катайга 5-й день остается без света из-за поломки генератора

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Поселок Катайга Верхнекетского района Томской области с 3 октября остается без электричества из-за поломки резервного дизельного генератора, основной ранее был остановлен для капремонта; в настоящее время в поселке монтируют временный источник электроснабжения, сообщил РИА Томск глава Катайгинского сельского поселения Иван Насонов.

По его словам, основной генератор 1985 года производства, который обеспечивал поселок светом, выработал свой ресурс и был остановлен для планового капремонта.

"Третьего октября произошла поломка резервного дизель-генератора. В настоящее время предпринимаются все возможные меры, чтобы обеспечить население освещением. При этом школа, больница и поселковая котельная подключены к резервному источнику питания. Поэтому отопление в социальные объекты подается", – сказал Насонов.

По его словам, в настоящее время в поселке монтируют временный источник электроснабжения, который перевезен из поселка Дружный. Кроме того, электричество в поселковую сеть готов поставлять местный предприниматель от собственного источника, в настоящее время обсуждается техническая возможность.

Насонов пояснил, что главная проблема в поселке – отключившиеся холодильники. Местные жители традиционно делают запасы мяса на зиму, которые до наступления холодов хранят в морозильных камерах. Теперь такое хранение невозможно, мясо приходится перерабатывать в тушенку. При этом в Катайге проживает 1344 человека.

Глава поселения добавил, что на капитальный ремонт основного дизель-генератора потребуется 11,5 миллиона рублей, которые район планирует получить из областной казны.

"Сметные расчеты стоимости работ находятся на экспертизе в Томске. Как только экспертиза завершится, областная дума должны принять решение о выделении денег на капремонт. Правда пока непонятно – будет этот подряд проводиться через конкурс (это займет много времени) или можно будет заключить договор с подрядчиком напрямую", – подчеркнул Насонов.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке