RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:10
  |  
+1°C
18:05  8 октября 2019 г.

Первая "бесконтактная" библиотека откроется в Томске в ноябре

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПервая бесконтактная библиотека откроется в Томске в ноябре

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск, Мария Масляева. Муниципальная библиотека Томска "Компьютерный мир" откроется 7 ноября в новом формате – она станет "бесконтактной"; читатели смогут брать и возвращать книги с помощью электронной системы без участия библиотекаря, а также скачивать их в электронном виде, сообщил журналистам во вторник директор учреждения Александр Карауш.

По его словам, в 2018 году шесть библиотек Томской области ("Компьютерный мир" на улице Красноармейской, 135 в Томске, две в Томском районе, по одной в Асиновском, Кривошеинском и Молчановском районах) победили в конкурсе нацпроекта "Культура" по модернизации.

"В 2019 году мы (библиотека "Компьютерный мир") получили из федерального бюджета 5 миллионов рублей на оборудование. На эти деньги мы купили бесконтактную систему книговыдачи, компьютеры, создали электронный фонд книг и другое. Еще 1 миллион нам выделил город на ремонт помещения", – сообщил Карауш.

Открытие библиотеки "Компьютерный мир" в новом формате пройдет 7 ноября в 15.00. Директор уточнил, что библиотека будет разделена на три зоны – абонемент, читальный зал с "передвижными" диванами и зона работы малых групп, или коворкинг, где будут оборудованы рабочие места.

"Также наша библиотека будет отличаться временем работы – с 09.00 до 21.00, и тем, что библиотекари будут работать с населением по популяризации чтения и обучать томичей пользоваться интернетом", – прокомментировал руководитель "Компьютерного мира".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Проект обновленной библиотеки

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке