RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:57
  |  
+11°C
17:07  8 октября 2019 г.

Школы искусств Томска получили музыкальные инструменты на 21 млн руб

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийШколы искусств Томска получили музыкальные инструменты на 21 млн руб
© РИА Томск. Павел СтефанскийШколы искусств Томска получили музыкальные инструменты на 21 млн руб
© РИА Томск. Павел СтефанскийШколы искусств Томска получили музыкальные инструменты на 21 млн руб

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск, Мария Масляева. Школы искусств и музыкальные школы Томска в 2019 году получили более 50 музыкальных инструментов на общую сумму в более 21 миллиона рублей; инструменты были закуплены на деньги из федерального и городского бюджетов в рамках нацпроекта "Культура", сообщил журналистам во вторник заммэра Константин Чубенко.

Ранее сообщалось, что в 2018 году детские школы искусств (ДШИ) в Томске впервые за много лет получили 5 миллионов рублей на покупку музыкальных инструментов. На эти средства ДШИ приобрели 10 пианино, рояль, струнные и духовые инструменты. В 2019 году власти Томска планировали выделить еще 5 миллионов рублей на приобретение музыкальных инструментов для муниципальных детских школ искусств.

"На оснащение парка музыкальных инструментов в детских школах искусств было направлено более 21 миллиона рублей… На эти деньги, в том числе, было закуплено пять фортепиано и пять комплектов духовых инструментов – всего более 50 единиц инструментов", – сообщил Чубенко.

Он уточнил, что 8 миллионов рублей было выделено на инструменты из городской казны, остальная часть суммы – из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Культура".

"Результаты зависят от того, на каком инструменте играют дети. Новое фортепиано, когда на нем играешь, "отзывается", дает более насыщенный и богатый звук. Этот инструмент концертный, и дети, занимающиеся на нем, более уверенные выходят на публику", – прокомментировала директор школы искусств №1 Лилия Усупова.

Преподаватели школы исполняют "Танец с саблями" на новом пианино

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке