RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:13
  |  
-1°C
13:02  8 октября 2019 г.

Томские аграрии первыми в Сибири завершили уборку зерновых

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские аграрии первыми в Сибири завершили уборку зерновых

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск. Хозяйства Томской области первыми в Сибири завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, также с полей уже собраны свекла, картофель и лен, заготовлено на 6,5% больше кормов, чем годом ранее, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2018 году урожайность зерновых в бункерном весе в среднем по региону составила 23,1 центнера с гектара – на 6% больше, чем годом ранее, всего было намолочено более 350 тысяч тонн. В 2019 году томские хозяйства увеличили посевные площади до 355 тысяч гектаров. Посевная в этом агросезоне стартовала в среднестатистические для области сроки – 6 мая.

Отмечается, что томские аграрии третий год подряд первыми в СФО завершают уборку зерновых и зернобобовых культур. Также окончена уборка свеклы и картофеля, убран масличный лен и полностью вытереблен лен-долгунец.

"Урожайность зерновых в Томской области – одна из самых высоких в Сибири: 20 центнеров с гектара в хозяйствах практически стали нормой, а 5% из них получают уже более 30 центнеров. <...> На 6,5% больше по сравнению с прошлым годом заготовлено кормов. Завершается подготовка зяби и семян", – говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Сергея Жвачкина.

Ранее обладминистрация также сообщала, что в связи с благоприятной погодой уборочная кампания-2019 в регионе стартовала на неделю раньше, чем в прошлом году, прошлогодние темпы обмолота превышены в среднем на 20%. Сельхозпроизводители намолотили порядка 360 тысяч тонн зерна при средней урожайности 22,4 центнера с гектара.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке