RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:39
  |  
+3°C
19:19  11 октября 2019 г.

Власти попросили вузы подготовиться к защите томского НОЦ в Москве

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти попросили вузы подготовиться к защите томского НОЦ в Москве

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова считает, что акцент на новые перспективные направления в научной повестке вузов Томска даст дополнительный вес при защите концепции Научно-образовательного центра (НОЦ) "ИНОТОМСК" в Москве, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что до 2024 года в РФ должно быть создано не менее 15 НОЦ мирового уровня на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Правительство РФ включило Томск в число 20 городов, где сложились условия для формирования НОЦ. В число "пилотов" проекта Томск не попал, вместе с другими претендентами ему предстоит пройти конкурсный отбор в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в пятницу прошло заседание совета при заместителе губернатора по научно-образовательному комплексу, где эксперты обсудили проект НОЦ мирового уровня "ИНОТОМСК".

"Основная задача, которую ставит губернатор, – развитие региона как технологического лидера новой экономики. Решить ее и позволит НОЦ… Необходимо модернизировать научную повестку вузов, обратить внимание на новые перспективные научные направления – социально ориентированные биотехнологии. Это даст дополнительный вес при защите проекта "ИНОТОМСК", – цитируются слова Огородовой.

Добавляется, что НОЦ поможет запустить трансформацию индустрии научно-технологической и образовательной среды региона.

По данным обладминистрации, Томская область занимает лидирующие позиции среди своих конкурентов по результативности научных исследований – на одного ученого приходится 23,6 публикации в базе данных Scopus. Основная доля томских исследований проводится в области инженерии, материаловедения, математики, физики, ядерных исследований.

Уточняется, что НОЦ в Томской области планируется создать в рамках национального проекта "Наука". В декабре разработчикам проекта "ИНОТОМСК" предстоит пройти очередной этап его защиты в Москве, заключительный состоится в марте 2020 года.

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке